¿encontraste un error?
avísanos

Bolt y Gatlin pasan a semifinales en 200 metros y prosiguen su duelo en Mundial de Beijing

ANTONIN THUILLIER / AFP
Publicado por

El jamaicano Usain Bolt se clasificó este martes a semifinales de la prueba de 200 metros del Mundial de atletismo de Beijing al imponerse en su serie de primera ronda, en la que no forzó, con un tiempo de 20.28.

El jamaicano prosigue de esta forma la búsqueda de un nuevo triplete, tras haberse impuesto el domingo en la prueba reina de 100 metros.

Por su parte, el estadounidense Justin Gatlin, dominador de la prueba esta temporada, ganó su serie, con un registro de 20.19.

A las semifinales, que se disputan el miércoles pasaban los tres primeros de cada una de las siete series y los tres mejores tiempos.

Gatlin posee el mejor registro de la temporada (19.57), pero Bolt siempre responde en las grandes citas, como demostró en la final de 100 metros, en que se impuso al estadounidense.

Bolt ha ganado todas las citas importantes de 200 metros desde los Juegos de Pekín-2008, sumando dos oros olímpicos y tres mundiales.

También se clasificó a semifinales el panameño Alonso Edward, que fue medalla de plata en 200 metros en el Mundial de Berlín 2009.

Edward ganó su serie de primera ronda de 200 metros, con un tiempo de 20.11, por delante del holandés Churandy Martina (20.22) y del francés Christophe Lemaitre (20.29).

La carrera de Bolt

La serie ganada por Gatlin

URL Corta: http://rbb.cl/cqiq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15