¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama mantiene su buen rendimiento y avanzó a octavos de final del Futuro Finlandia 3

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El tenista chileno Gonzalo Lama (425º de la ATP) accedió este martes a los octavos de final del Futuro Finlandia 3, que se disputa en Helsinki, tras superar con propiedad en el debut al local Herkko Pollanen (1.711º).

El campeón la semana pasada del Futuro Finlandia 2, en el sexto título de su carrera y el primero del presente año, hizo valer su mayor experiencia y mejor clasificación para dar cuenta en la ronda inicial de Pollanen por parciales de 6-0 y 6-1.

Por el paso a los cuartos de final, la sexta raqueta nacional y tercer sembrado del torneo se medirá con el sueco Daniel Appelgren (sin ránking), proveniente de la qualy.

Tras superar una lesión que lo tuvo un mes y medio fuera de las canchas, Lama volvió con todo al circuito en suelo finés. En el F1 alcanzó las semifinales y la semana pasada se consagró como el mejor del F2.

El F3 de Finlandia se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Tali Tennis Center y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/cpa1

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15