¿encontraste un error?
avísanos

Conmebol dio a conocer los árbitros que dirigirán a clubes chilenos en debut de la Copa Sudamericana

Archivo Agencia UNO
Publicado por

El árbitro boliviano Raúl Orosco será el encargado de dirigir el estreno de Universidad Católica en la Copa Sudamericana 2015, programado para el martes 11 de agosto ante Danubio de Uruguay en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

El elenco de la franja, que el pasado fin de semana accedió a los octavos de final de la Copa Chile, recibirá al conjunto charrúa a partir de las 19:00 horas en el reducto precordillerano.

La Conmebol también dio a conocer quienes serán los árbitros en el debut de los otros equipos nacionales en la competición continental.

El brasileño Wilton Sampaio impartirá justicia en el pleito entre Santiago Wanderers y Libertad de Paraguay, a jugarse a las 18:45 horas del miércoles 12 de agosto en el Estadio Bicentenario Elías Figueroa, en Valparaíso.

El mismo día 12, pero a las 19:00 horas, Huachipato visitará Asunción del Paraguay para enfrentar al popular club Olimpia. El juez de la brega será el brasileño Heber Lopes.

En tanto, el árbitro argentino Fernando Rapallini estará al frente del pleito entre Nacional de Paraguay y Universidad de Concepción, a disputarse a las 16:45 horas del jueves 13 de agosto.

Estas llaves se juegan en compromisos de ida y vuelta. El vencedor pasará a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

URL Corta: http://rbb.cl/cn7d

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15