¿encontraste un error?
avísanos

Unión Española venció a Santiago Morning en Maipú y avanzó a octavos en Copa Chile

Carlos Quezada | Agencia UNO
Publicado por

Unión Española clasificó a los octavos de final de la Copa Chile 2015 tras vencer este jueves como visitante por 2-0 a Santiago Morning, en el estadio Santiago Bueras de Maipú.

Los dirigidos por Fernando Vergara, que venían de caer ante Colo Colo en el debut por el Torneo de Apertura (1-2), hicieron la tarea en el primer tiempo y se llevaron la victoria con tantos de Pablo Galdames (10′), tras jugada asociada, y Milovan Mirosevic (18′), luego de mal rechazo del portero Hernán Muñoz.

De este modo, el Grupo 5 marcha con Unión Española con 11 puntos y Santiago Morning con 10, ambos clasificados, y con Palestino con 3 y Unión San Felipe con 1, eliminados tempranamente.

Más tarde, albirrojos y tricolores se enfrentan desde las 20:00 horas en el Valle del Aconcagua, completando la quinta fecha.

Por la sexta y última jornada, cerrarán la zona Unión Española-San Felipe en Santa Laura y Palestino-Morning en La Cisterna, ambos el domingo 2 de agosto desde las 16:00 horas.

URL Corta: http://rbb.cl/cm3o

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15