¿encontraste un error?
avísanos

Djokovic, Serena y Sharapova debutan con victoria en Wimbledon

ADRIAN DENNIS / AFP
Publicado por

Novak Djokovic, Serena Williams y Maria Sharapova, tres grandes favoritos del torneo de tenis Wimbledon, se clasificaron para la segunda ronda al vencer en sus partidos de este lunes.

Djokovic, campeón vigente y doble laureado en Wimbledon, se impuso al alemán Philipp Kohlschreiber

La estadounidense Serena Williams, por su parte, venció a la rusa Margarita Gasparyan, mientras que la rusa María Sharapova hizo lo mismo con la británica Johanna Konta.

La española Carla Suárez Navarro, novena cabeza de serie, perdió ante la letona Jelena Ostapenko, de 18 años, campeona del torneo juniors del año pasado.

En el cuadro masculino, los españoles Marcel Granollers y Fernando Verdasco, y los argentinos Leonardo Mayer y Juan Mónaco lograron el pase a segunda ronda.

En cambio, el español Daniel Gimeno y los argentinos Diego Schwartzman y Horacio Zeballos cayeron eliminados.

Torneo de Wimbledon:

Individual masculino. Primera ronda:
Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 6-4, 6-4
Jarkko Nieminen (FIN) a Lleyton Hewitt (AUS) 3-6, 6-3, 4-6, 6-0, 11-9
Bernard Tomic (AUS/N.27) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 3-6, 2-6, 6-2, 6-3
Leonardo Mayer (ARG/N.24) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (9/7), 7-6 (7/3), 6-4
Marcel Granollers (ESP) a Janko Tipsarevic (SRB) 6-3, 6-4, 6-2
Marin Cilic (CRO/N.9) a Hiroki Moriya (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (7/4)
Ricardas Berankis (LTU) a Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-2, 5-2 y abandono
Matthew Ebden (AUS) a Blaž Rola (SLO) 6-2, 6-1, 6-4
John Isner (USA/N.17) a Go Soeda (JPN) 7-6 (7/5), 6-4, 6-4
Fernando Verdasco (ESP) a Martin Kližan (SVK) 4-6, 6-2, 6-3, 6-7 (5/7), 13-11
Dominic Thiem (AUT/N.32) a Dudi Sela (ISR) 2-6, 6-3, 6-4, 6-4
Liam Broady (GBR) a Marinko Matosevic (AUS) 5-7, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
David Goffin (BEL/N.16) a Horacio Zeballos (ARG) 7-6 (7/4), 6-1, 6-1
Nick Kyrgios (AUS/N.26) a Diego Schwartzman (ARG) 6-0, 6-2, 7-6 (8/6)
Juan Monaco (ARG) a Florian Mayer (GER) 6-1, 6-2, 6-4
Tommy Haas (GER) a Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-3, 4-6, 6-2
Milos Raonic (CAN/N.7) a Daniel Gimeno (ESP) 6-2, 6-3, 3-6, 7-6 (7/4)

Individual femenino. Primera ronda:
Serena Williams (USA/N.1) derrotó a Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, 6-1
Tímea Babos (HUN) a Petra Cetkovská (CZE) 7-6 (7/4), 6-3
Sara Errani (ITA/N.19) a Francesca Schiavone (ITA) 6-2, 5-7, 6-1
Aleksandra Krunic (SRB) a Roberta Vinci (ITA) 6-2, 6-4
Jelena Ostapenko (LAT) a Carla Suárez (ESP/N.9) 6-2, 6-0
Kristina Mladenovic (FRA) a Alexandra Dulgheru (ROM) 6-2, 6-1
Kirsten Flipkens (BEL) a Annika Beck (GER) 0-6, 6-3, 6-4
Victoria Azarenka (BLR/N.23) a Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-1
Belinda Bencic (SUI/N.30) a Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 6-1, 6-3
Anna-Lena Friedsam (GER) a Vitalia Diatchenko (RUS) 3-6, 6-3, 7-5
Bethanie Mattek-Sands (USA) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 6-2
Ana Ivanovic (SRB/N.7) a Yifan Xu (CHN) 6-1, 6-1
Richel Hogenkamp (NED) a Qiang Wang (CHN) 6-4, 6-4
Zarina Diyas (KAZ) a Flavia Pennetta (ITA/N.24) 6-3, 2-6, 6-4
Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Lin Zhu (CHN) 4-6, 7-5, 6-1
Karolína Plíšková (CZE/N.11) a Irina Falconi (USA) 6-4, 4-6, 6-1
Coco Vandeweghe (USA) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 6-4, 6-2
Urszula Radwanska (POL) a Edina Gallovits (USA) 6-2, 6-1
Samantha Stosur (AUS/N.22) a Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE) a Kaia Kanepi (EST) 6-1, 6-4

URL Corta: http://rbb.cl/ch12

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15