¿encontraste un error?
avísanos

Djokovic, Serena y Sharapova debutan con victoria en Wimbledon

ADRIAN DENNIS / AFP
Publicado por

Novak Djokovic, Serena Williams y Maria Sharapova, tres grandes favoritos del torneo de tenis Wimbledon, se clasificaron para la segunda ronda al vencer en sus partidos de este lunes.

Djokovic, campeón vigente y doble laureado en Wimbledon, se impuso al alemán Philipp Kohlschreiber

La estadounidense Serena Williams, por su parte, venció a la rusa Margarita Gasparyan, mientras que la rusa María Sharapova hizo lo mismo con la británica Johanna Konta.

La española Carla Suárez Navarro, novena cabeza de serie, perdió ante la letona Jelena Ostapenko, de 18 años, campeona del torneo juniors del año pasado.

En el cuadro masculino, los españoles Marcel Granollers y Fernando Verdasco, y los argentinos Leonardo Mayer y Juan Mónaco lograron el pase a segunda ronda.

En cambio, el español Daniel Gimeno y los argentinos Diego Schwartzman y Horacio Zeballos cayeron eliminados.

Torneo de Wimbledon:

Individual masculino. Primera ronda:
Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 6-4, 6-4
Jarkko Nieminen (FIN) a Lleyton Hewitt (AUS) 3-6, 6-3, 4-6, 6-0, 11-9
Bernard Tomic (AUS/N.27) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 3-6, 2-6, 6-2, 6-3
Leonardo Mayer (ARG/N.24) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (9/7), 7-6 (7/3), 6-4
Marcel Granollers (ESP) a Janko Tipsarevic (SRB) 6-3, 6-4, 6-2
Marin Cilic (CRO/N.9) a Hiroki Moriya (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (7/4)
Ricardas Berankis (LTU) a Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-2, 5-2 y abandono
Matthew Ebden (AUS) a Blaž Rola (SLO) 6-2, 6-1, 6-4
John Isner (USA/N.17) a Go Soeda (JPN) 7-6 (7/5), 6-4, 6-4
Fernando Verdasco (ESP) a Martin Kližan (SVK) 4-6, 6-2, 6-3, 6-7 (5/7), 13-11
Dominic Thiem (AUT/N.32) a Dudi Sela (ISR) 2-6, 6-3, 6-4, 6-4
Liam Broady (GBR) a Marinko Matosevic (AUS) 5-7, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
David Goffin (BEL/N.16) a Horacio Zeballos (ARG) 7-6 (7/4), 6-1, 6-1
Nick Kyrgios (AUS/N.26) a Diego Schwartzman (ARG) 6-0, 6-2, 7-6 (8/6)
Juan Monaco (ARG) a Florian Mayer (GER) 6-1, 6-2, 6-4
Tommy Haas (GER) a Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-3, 4-6, 6-2
Milos Raonic (CAN/N.7) a Daniel Gimeno (ESP) 6-2, 6-3, 3-6, 7-6 (7/4)

Individual femenino. Primera ronda:
Serena Williams (USA/N.1) derrotó a Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, 6-1
Tímea Babos (HUN) a Petra Cetkovská (CZE) 7-6 (7/4), 6-3
Sara Errani (ITA/N.19) a Francesca Schiavone (ITA) 6-2, 5-7, 6-1
Aleksandra Krunic (SRB) a Roberta Vinci (ITA) 6-2, 6-4
Jelena Ostapenko (LAT) a Carla Suárez (ESP/N.9) 6-2, 6-0
Kristina Mladenovic (FRA) a Alexandra Dulgheru (ROM) 6-2, 6-1
Kirsten Flipkens (BEL) a Annika Beck (GER) 0-6, 6-3, 6-4
Victoria Azarenka (BLR/N.23) a Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-1
Belinda Bencic (SUI/N.30) a Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 6-1, 6-3
Anna-Lena Friedsam (GER) a Vitalia Diatchenko (RUS) 3-6, 6-3, 7-5
Bethanie Mattek-Sands (USA) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 6-2
Ana Ivanovic (SRB/N.7) a Yifan Xu (CHN) 6-1, 6-1
Richel Hogenkamp (NED) a Qiang Wang (CHN) 6-4, 6-4
Zarina Diyas (KAZ) a Flavia Pennetta (ITA/N.24) 6-3, 2-6, 6-4
Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Lin Zhu (CHN) 4-6, 7-5, 6-1
Karolína Plíšková (CZE/N.11) a Irina Falconi (USA) 6-4, 4-6, 6-1
Coco Vandeweghe (USA) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 6-4, 6-2
Urszula Radwanska (POL) a Edina Gallovits (USA) 6-2, 6-1
Samantha Stosur (AUS/N.22) a Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE) a Kaia Kanepi (EST) 6-1, 6-4

URL Corta: http://rbb.cl/ch12

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17