¿encontraste un error?
avísanos

Juan Carlos Sáez se sumó a Podlipnik en octavos del Futuro Rumania 4

Archivo Osvaldo Villarroel | Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Juan Carlos Sáez (257° de la ATP) avanzó este martes a los octavos de final del Futuro 4 de Rumania, que se disputa en Bacau, tras derrotar en sets corridos al local Sergiu Bucur (sin ranking).

La tercera raqueta nacional no enfrentó complicaciones para vencer al joven jugador de 18 años, proveniente de la etapa de clasificación, con parciales de 7-5 y 6-3 en poco más de una hora y media de acción.

De esta manera, el ganador este año de los Futuros Chile 1 y 4 se suma a Hans Podlipnik (201°) en la ronda de los 16 mejores del certamen rumano. El ‘Polaco’, número dos del tenis nacional, superó el lunes el debut al vencer por 6-2 y 6-2 al local Bogdan Borza (1.609°).

Por el paso a cuartos de final, Sáez -cuarto sembrado- se medirá con el también rumano Andrei Cociasu (994°), quien dio cuenta en el estreno de su compatriota Teodor Leahu (1.696°) por 6-3 y 6-3.

El F4 de Rumania se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Sport Club Municipal Bacau y reparte 15 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/cb3z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15