¿encontraste un error?
avísanos

Djokovic vence a Ferrer y se clasifica a la final del Masters de Roma

TIZIANA FABI / AFP
Publicado por

El número uno del mundo, el serbio Novak Djokovic venció este sábado al español David Ferrer (N.8) en semifinales del Masters 1000 de Roma por un doble 6-4.

Ahora, ‘Nole’ defenderá el título en la final ante el ganador del enfrentamiento suizo entre Roger Federer (N.2) y Stanislas Wawrinka (N.9).

En el cuadro femenino, la española Carla Suárez, número doce del mundo, se clasificó para la final del torneo romano tras eliminar a la rumana Simona Halep, número dos mundial, en tres sets 2-6, 6-3, 7-5.

Suárez jugará la final ante una tenista rusa, o Maria Sharapova (N.3) o Daria Gavrilova.

La española, que solo cuenta con un título en su palmarés (Oeiras en 2014), confirma su progreso al conseguir su novena victoria sobre una jugadora del Top-10 mundial.

Al término de un encuentro extraño, con multitud de roturas de servicio, Suárez se clasificó para su tercera final en 2015. Perdió en Anvers y Miami ante la alemana Andrea Petkovic y la estadounidense Serena Williams, respectivamente.

El Torneo de Roma, uno de los principales preparatorios de Roland Garros, se disputa en tierra batida y reparte 3.288.530 euros en premios en el cuadro masculino y 2.428.490 dólares en premios en el cuadro femenino.

URL Corta: http://rbb.cl/c9kb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Deportes Temuco32101110
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Universidad Católica3310225-3
14 San Luis1301235-2
15 Palestino0300337-4
16 Unión Española0200205-5
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15