¿encontraste un error?
avísanos

Ricardo Urzúa clasificó a los cuartos de final en torneo Futuro 5 de Argentina

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

El tenista chileno Ricardo Urzúa (789° de la ATP) accedió este miércoles a los cuartos de final del Futuro 5 de Argentina, que se juega en Córdoba, tras superar en el máximo de sets al local Mariano Kestelboim (928°).

El rancagüino se impuso al trasandino con parciales de 6-3, 3-6 y 7-6 (3), quedando como el único nacional con vida en el cuadro principal debido a la derrota en octavos de Jorge Aguilar (322°).

Aguilar, número seis del tenis criollo, abandonó hoy por molestias físicas en la ronda de 16 cuando caía por 6-7 (5) y 3-4 ante el argentino Nicolás Arreche (693°), jugador que se medirá por el boleto a las semifinales con Urzúa, de 26 años y ganador de un título en su carrera (F23 de Egipto el año 2013).

Urzúa y Arreche se han visto las caras en una ocasión en el profesionalismo y la victoria quedó en menos del chileno, la semana pasada en los octavos de final del F4 de Argentina, en Villa María, por 6-4 y 6-3.

El F5 argentino se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Jockey Club Cordoba y reparte un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/c908

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17