¿encontraste un error?
avísanos

Hans Podlipnik debutó con un triunfo y avanza a octavos de final del challenger de Ostrava

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El tenista chileno Hans Podlipnik (198° de la ATP) avanzó este lunes a los octavos de final del challenger de Ostrava, República Checa, tras superar en el estreno y en el máximo de sets al bielorruso Uladzimir Ignatik (269º).

La segunda raqueta nacional, que alcanzó la semana pasada la segunda ronda en el challenger de Vercelli, Italia, hizo valer su mejor clasificación ante el europeo a base de un sólido servicio y claridad en el drive de fondo de cancha, principalmente en el tercer parcial.

El marcador beneficio al ‘Polaco’, de 27 años, con parciales de 6-7 (5), 7-5 y 6-2, en dos horas y 52 minutos de juego.

Por el boleto a cuartos de final, el campeón este año del Futuro Chile 3 se medirá al francés Enzo Couacaud (231°), quien venció en la presente jornada al ucraniano Denys Molchanov (193°), séptimo sembrado.

El challenger de Ostrava se juega sobre superficie de polvo de ladrillo y reparte un total de 42 mil 500 euros en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/c65t

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15