¿encontraste un error?
avísanos

ANFP anuncia programación simultánea de duelos claves de la fecha 16 del Clausura

Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ANFP, entregó la programación del fin de semana de la fecha 16 del torneo de Clausura, en donde destacan los duelos simultáneos de los dos principales candidatos al título: Cobresal y Universidad Católica.

En la programación anunciada por el ente rector del balompié nacional en su sitio web se indica que tanto Cobresal como Universidad Católica jugarán el domingo a las 16:30 horas sus respectivos duelos, ante Barnechea y Deportes Iquique, respectivamente.

Asimismo, en la nómina aparece que Cobresal hará de local en su cancha de El Salvador, cancha a la que vuelve luego de una solicitud formal presentada, debido a que la zona se viera afectada por la tragedia tras las lluvias y aluviones.

Cabe mencionar además que los partidos con los equipos comprometidos con el descenso también serán en simultáneo.

Captura | ANFP.CL

Captura | ANFP.CL

URL Corta: http://rbb.cl/c525

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay2313724251510
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Paraguay18145361321-8
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17