¿encontraste un error?
avísanos

The Strongest venció a Emelec y complicó a la ‘U’ en la Copa Libertadores

AIZAR RALDES / AFP
Publicado por

The Strongest venció por la cuenta mínima a Emelec este miércoles y no sólo se acercó a octavos de final, sino complica aún más las opciones de Universidad de Chile en el Grupo 4 de Copa Libertadores.

El conjunto boliviano logró soslayar la intensa lluvia y se impuso con un solitario gol de Alejandro Chumacero a los 58 minutos, que rebotó en la zaga antes de colarse en la portería, ante el festejo de los asistentes al Estadio ‘Hernando Siles’ de La Paz.

Con su tercera victoria en casa, The Strongest es sorpresivo líder del Grupo 4 con nueve puntos y dejó atrás a Emelec con siete unidades. En tanto, Inter de Porto Alegre también tiene siete y Universidad de Chile cierra con tres positivos.

Por ende, será fundamental para la escuadra de Martín Lasarte ganar el partido ante el cuadro de Diego Aguirre, y donde milita Charles Aránguiz, para mantenerse con opciones de clasificar. Si la ‘U’ empata, queda eliminada de la Copa.

La sexta y última fecha del 22 de abril contempla los siguientes partidos: Emelec-U. de Chile e Inter-The Strongest.

ESPN

ESPN

https://youtu.be/zBwOUeqOH1Y

URL Corta: http://rbb.cl/c4b3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15