¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena de esgrima define equipo que buscará clasificar a Toronto 2015

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Un total de 24 atletas, en las tres armas, representarán a Chile en el Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, que se disputará en Santiago entre el sábado 18 y el jueves 23 de abril.

Los maestros de cada especialidad nominaron a cuatro tiradores de damas y varones, completando así el equipo que buscará los pasajes para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en espada, florete y sable.

En espada masculina, Chile se presentará con Paris Inostroza, Daniel Miranda y los hermanos Rolf y Heinz Nickel; mientras que en damas lo harán Pía Montecinos, Analía Fernández, Francisca Veliz y Makarena Hultazo.

En florete, en tanto, nuestro país mandará a las peanas a Felipe Alvear, Rubén Silva y los hermanos Juvenal y Gustavo Alarcón, y en damas competirán la campeona Odesur Paula Silva, Alejandra Muñoz, Bárbara García y Alejandra Flores.

En sable, finalmente, Chile se presentará con Israel Vásquez, Tarik Ruiz, Víctor Contreras y Daniel Ramírez y en damas con las seleccionadas Isabel Peralta, Yolanda Muñoz, Karla Guaita y Karen Moreno.

El Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, dada su condición de clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, reunirá a los mejores exponentes del continente, entre ellos el actual campeón olímpico de espada, el venezolano Rubén Limardo.

Serán más de 220 tiradores de 24 países los que se presentarán en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional, en las competencias individuales entre el 18 y 20 de abril y en equipos entre el 21 y 23 de abril.

Programación Competencia Individual:

Sábado 18 de abril:

09:00 horas / Espada Femenina

12:00 horas / Florete Masculino

18:30 horas / Finales ambas armas

Domingo 19 de abril:

09:00 horas / Espada Masculina

12:00 horas / Sable Femenino

18:00 horas / Finales ambas armas

Lunes 20 de abril:

09:00 horas / Florete Femenino

12:00 horas / Sable Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

Programación Competencia por Equipos:

Martes 21 de abril:

09:00 horas / Espada Femenina

12:00 horas / Florete Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

Miércoles 22 de abril:

09:00 horas / Espada Masculina

12:00 horas / Sable Femenino

18:00 horas / Finales ambas armas

Jueves 23 de abril:

09:00 horas / Florete Femenino

12:00 horas / Sable Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

URL Corta: http://rbb.cl/c3rk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP