¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena de esgrima define equipo que buscará clasificar a Toronto 2015

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Un total de 24 atletas, en las tres armas, representarán a Chile en el Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, que se disputará en Santiago entre el sábado 18 y el jueves 23 de abril.

Los maestros de cada especialidad nominaron a cuatro tiradores de damas y varones, completando así el equipo que buscará los pasajes para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en espada, florete y sable.

En espada masculina, Chile se presentará con Paris Inostroza, Daniel Miranda y los hermanos Rolf y Heinz Nickel; mientras que en damas lo harán Pía Montecinos, Analía Fernández, Francisca Veliz y Makarena Hultazo.

En florete, en tanto, nuestro país mandará a las peanas a Felipe Alvear, Rubén Silva y los hermanos Juvenal y Gustavo Alarcón, y en damas competirán la campeona Odesur Paula Silva, Alejandra Muñoz, Bárbara García y Alejandra Flores.

En sable, finalmente, Chile se presentará con Israel Vásquez, Tarik Ruiz, Víctor Contreras y Daniel Ramírez y en damas con las seleccionadas Isabel Peralta, Yolanda Muñoz, Karla Guaita y Karen Moreno.

El Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, dada su condición de clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, reunirá a los mejores exponentes del continente, entre ellos el actual campeón olímpico de espada, el venezolano Rubén Limardo.

Serán más de 220 tiradores de 24 países los que se presentarán en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional, en las competencias individuales entre el 18 y 20 de abril y en equipos entre el 21 y 23 de abril.

Programación Competencia Individual:

Sábado 18 de abril:

09:00 horas / Espada Femenina

12:00 horas / Florete Masculino

18:30 horas / Finales ambas armas

Domingo 19 de abril:

09:00 horas / Espada Masculina

12:00 horas / Sable Femenino

18:00 horas / Finales ambas armas

Lunes 20 de abril:

09:00 horas / Florete Femenino

12:00 horas / Sable Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

Programación Competencia por Equipos:

Martes 21 de abril:

09:00 horas / Espada Femenina

12:00 horas / Florete Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

Miércoles 22 de abril:

09:00 horas / Espada Masculina

12:00 horas / Sable Femenino

18:00 horas / Finales ambas armas

Jueves 23 de abril:

09:00 horas / Florete Femenino

12:00 horas / Sable Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

URL Corta: http://rbb.cl/c3rk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15