¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena de esgrima define equipo que buscará clasificar a Toronto 2015

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Un total de 24 atletas, en las tres armas, representarán a Chile en el Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, que se disputará en Santiago entre el sábado 18 y el jueves 23 de abril.

Los maestros de cada especialidad nominaron a cuatro tiradores de damas y varones, completando así el equipo que buscará los pasajes para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en espada, florete y sable.

En espada masculina, Chile se presentará con Paris Inostroza, Daniel Miranda y los hermanos Rolf y Heinz Nickel; mientras que en damas lo harán Pía Montecinos, Analía Fernández, Francisca Veliz y Makarena Hultazo.

En florete, en tanto, nuestro país mandará a las peanas a Felipe Alvear, Rubén Silva y los hermanos Juvenal y Gustavo Alarcón, y en damas competirán la campeona Odesur Paula Silva, Alejandra Muñoz, Bárbara García y Alejandra Flores.

En sable, finalmente, Chile se presentará con Israel Vásquez, Tarik Ruiz, Víctor Contreras y Daniel Ramírez y en damas con las seleccionadas Isabel Peralta, Yolanda Muñoz, Karla Guaita y Karen Moreno.

El Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, dada su condición de clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, reunirá a los mejores exponentes del continente, entre ellos el actual campeón olímpico de espada, el venezolano Rubén Limardo.

Serán más de 220 tiradores de 24 países los que se presentarán en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional, en las competencias individuales entre el 18 y 20 de abril y en equipos entre el 21 y 23 de abril.

Programación Competencia Individual:

Sábado 18 de abril:

09:00 horas / Espada Femenina

12:00 horas / Florete Masculino

18:30 horas / Finales ambas armas

Domingo 19 de abril:

09:00 horas / Espada Masculina

12:00 horas / Sable Femenino

18:00 horas / Finales ambas armas

Lunes 20 de abril:

09:00 horas / Florete Femenino

12:00 horas / Sable Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

Programación Competencia por Equipos:

Martes 21 de abril:

09:00 horas / Espada Femenina

12:00 horas / Florete Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

Miércoles 22 de abril:

09:00 horas / Espada Masculina

12:00 horas / Sable Femenino

18:00 horas / Finales ambas armas

Jueves 23 de abril:

09:00 horas / Florete Femenino

12:00 horas / Sable Masculino

18:00 horas / Finales ambas armas

URL Corta: http://rbb.cl/c3rk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 Lota Schwager912336918-9
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15