¿encontraste un error?
avísanos

Felipe Gutiérrez entró en eliminación a penales de Twente en Copa de Holanda

Archivo | fctwente.nl
Publicado por

Twente FC, con el volante chileno Felipe Gutiérrez desde los 106 minutos, quedó eliminado de la semifinal en la Copa de Holanda, tras caer por penales como local ante PEC Zwolle, luego de empatar 1-1 en el tiempo reglamentario y suplementario.

El conjunto forastero abrió el marcador con tanto de Wout Brama (82′) pero Youness Mokhtar (87′) emparejó para el cuadro anfitrión.

Gutiérrez entró por Luc Castaignos en el tiempo extra y, si bien no pudo hacer mucho, al menos sumó minutos, tras su retorno a las canchas luego de nueve meses ausente por lesión, donde ingresó a los 76′ en la derrota 0-5 ante PSV Eindhoven por la liga.

En la serie de penales Twente perdió por 2-4 y se quedó fuera de la final, donde PEC Zwolle espera rival entre Groningen y Excelsior.

Los ‘Tukkers’ perdieron una oportunidad de oro para ganar la corona ante un cuadro abierto sin los tres grandes.

Twente y Gutiérrez volverán a la acción de la ‘Eridivisie’ cuando visiten el domingo a Go Ahead Eagles, en la trigésima jornada.

URL Corta: http://rbb.cl/c2se

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15