¿encontraste un error?
avísanos

Liga Nacional de Básquetbol designó 10 clubes que participarán de próxima edición de la competencia

Agencia UNO
Publicado por

El directorio de la Liga Nacional de Básquetbol hizo pública la designación de los 10 cupos ‘franquicias’ para participar de la próxima edición de la máxima competencia cestera del país.

Tras una reunión entre la Federación de Básquetbol de Chile y el CDO, canal de televisión que transmite la competencia, la LNB informó que 10 clubes fueron seleccionados con el ‘cupo deportivo’. A ellos se les sumará el campeón de la LibCentro y el de la LibSur para completar a los 12 participantes.

De acuerdo al comunicado, los principales factores que fueron considerados para la designación fueron el de ‘proyecto deportivo’, ‘condiciones de gimnasios para transmisión deportiva’ y ‘viabilidad’, así como también estándares “mínimos de calidad para garantizar un buen espectáculo”.

De esta forma, 9 de los 10 equipos anunciados participaron de la edición pasada que culminó con el título de Colo Colo ante Deportes Castro. Asimismo, una ciudad con histórica tradición en el básquetbol nacional como Osorno quedó fuera.

Los otros dos clubes que fueron descartados fueron Puente Alto y CEB Puerto Montt, ambos con participación en la LNB pasada, por lo que tendrán que disputar en cancha su clasificación.

Los equipos seleccionados son los siguientes:

Colegio Los Leones de Quilpué
C.D. Universidad Católica
C.D. Valdivia
C.D. Las Ánimas (de Valdivia)
C.D. Universidad de Concepción
C.D. ABA Ancud
C.D. Castro
Tinguiririca San Fernando
C.D Español de Talca
C.D.S Colo Colo

URL Corta: http://rbb.cl/c2jz

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido43191270351421
2 San Marcos de Arica3720107324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Ñublense222041061922-3
11 Puerto Montt222041061316-3
12 Deportes Iberia22195772731-4
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia17193881627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15