¿encontraste un error?
avísanos

Djokovic, Bellucci, Mónaco y Falla avanzan a tercera ronda en Masters 1000 de Miami

MATTHEW STOCKMAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP
Publicado por

El serbio Novak Djokovic, número uno mundial, el brasileño Thomaz Bellucci, el argentino Juan Mónaco y el colombiano Alejandro Falla avanzaron este sábado a la tercera ronda del torneo Masters 1000 de Miami, mientras la danesa Caroline Wozniacki y la española Carla Suárez se convirtieron en las primeras clasificadas para octavos de final.

Djokovic, también primer favorito del torneo, y Bellucci cerraron la jornada masculina con sendas victorias.

El serbio superó al eslovaco Martin Klizan por 6-0, 5-7, 6-1 y tercera irá contra el belga Steve Darcis, vencedor sobre el luxemburgués Gilles Muller (N.30).

En tanto, Bellucci superó en difícil duelo al uruguayo Pablo Cuevas por 2-6. 6-2, 7-5 en tercera se fera la cara con el ucraniano Alexandr Dolgopolov.

Mónaco apartó del camino en segunda ronda al letón Ernests Gulbis, decimocuarto sembrado, con fáciles marcadores de 6-2, 6-4 y en tercera irá frente al español Guillermo García-López (N.23), que venció al alemán Jan-Lennard Struff.

Por su parte, Falla superó al veterano croata Ivo Karlovic (N.20) con parciales de 6-4, 6-2 e irá ahora en tercera ronda en busca del francés Gilles Simon, duodécimo sembrado, que venció al kazajo Mikhail Kukushkin en tres sets por 6-3, 6-7 (5/7), 6-0.

Wozniacki, cuarta favorita, se repuso de un primer set adverso y luego doblegó con facilidad a la estoniana Kaia Kanepi en tres parciales por 4-6, 6-1, 6-3.

Por su parte, Suárez, duodécima sembrada, dispuso sin problemas de la francesa Alizé Cornet, vigésima segunda cabeza de serie, con marcadores de 6-0, 6-4.

La danesa se medirá en los octavos con la ganadora del partido entre la estadounidense Venus Williams (N.16) y la australiana Samantha Stosur (N.23).

En tanto, Suárez lo haría frente a la ganadora del encuentro nocturno entre la polaca Agnieszka Radwanksa, séptima favorita, y rumana Irina-Camelia Begu (N.31).

En las damas, en la jornada vespertina y en partido pospuesto el viernes por lluvia, la estadounidense Serena Williams, número uno mundial y primera favorita del torneo, superó a la rumana Mónica Niculescu con fáciles parciales de 6-3, 6-1 y en tercera ronda se medirá con la joven de 15 años y compatriota suya Catherine Bellis.

Resultados del sábado en el torneo Abierto de Miami:

Hombres – Segunda ronda
Kei Nishikori (JPN/N.4) a Mikhail Yuohzny (RUS) 6-2, 6-1
Lukas Rasol (CZE/N.26) a Alexanders Zverev (GER) 7-6 (7/0), 6-3
Adrián Mannarino (FRA/N.28) a Albert Ramos-Viñolas (ESP) 6-4, 3-6, 6-2
Simon Gilles (FRA/N.12) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-7, 6-4
Fernando Verdasco (ESP/N.29) a James Duckworth (AUS) 4-6, 6-2, 6-1
Juan Mónaco (ARG) a Ernests Gulbis (LAT/N.14) 6-2, 6-4
Jack Sock (USA) a Fabio Fognini (ITA) 7-6 (7/4), 6-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Tim Smyczek (USA) 6-4, 3-6, 6-3
John Isner (USA/N.22) a Andrey Rublev (RUS) 6-3, 6-4
David Ferrer (ESP/N.6) a Federico Delbonis (ARG) 6-1, 6-1
Gael Monfils (FRA/N.17) a Filip Krajinovik (SRB) 3-6, 6-2, 7-6 (7/4)
Alejandro Falla (COL) a Ivo Karlovic (CRO/N.20) 6-4, 6-2
Viktor Troicki (SRB/N.32) a Simone Bolelli (ITA) 7-5, 3-6, 6-4
Grigor Dimitrov (BUL/N.9) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-2
Alesandr Dolgopolov (UKR) a Tommy Robredo (6-7 (1/7), 6-3, 7-5
Jeremy Chardy (FRA/N.31) a Jurgen Melzer (AUT) 6-4, 6-1
Steve Darcis (BEL) a Gilles Muller (LUX) 6-4, 6-7 (2/7), 6-3
Jerzy Janowicz (POL) a Roberto Bautista-Agut (ESP/N.13) 6-4, 1-6, 6-4
David Goffin (BEL) a Borna Coric (CRO) 6-0, 6-4
Milos Raonic (CAN/N.5) a Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-1, 6-4
Novak Djokovic (SRB/N.1) a Martin Klizan (SVK) 6-0, 5-7, 6-1
Thomaz Bellucci (BRA) a Pablo Cuevas (URU/N.19) 2-6, 6-2, 7-5

Mujeres – Tercera ronda
Caroline Wozniacki (DEN/N.4) a Kaia Kanepi (EST) 4-6, 6-1, 6-3
Carla Suárez (ESP/N.12) a Alizé Cornet (FRA/N.22) 6-0, 6-4
Ekaterina Makarova (RUS/N.8) a Elina Svitlina (UKR/N.26) 6-0, 6-4
Andrea Petkovic (GER/N.9) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-0, 6-3
Venus Williams (USA/N.16) a Samantha Stosur (AUS/N.23) 6-4, 7-6 (7/3)
Daria Gravilova (RUS) a Kumuri Nara (JPN) 6-0, 7-6 (7/5)
Karolina Pliskova (CZE/N.14) a Paula Badosa-Gibert (ESP) 7-5, 6-1
Agniszka Radwanska (POL/N.7) a Irina-Camilia Begu (ROU/N.31) 6-2, 4-6, 6-2

Mujeres – Segunda ronda
Sara Errani (ITA/N.11) a Anastasia Pavlyunchenkova (RUS) 6-1, 7-6 (7/5)
Tatjana Maria (GER) a Eugénie Bouchard (CAN/N.6) 6-0, 7-6 (7/4)
Angelique Kerber (GER/N.13) a Heather Watson (GBR) 7-5, 3-6, 6-4
Serena Williams (USA/N.1) a Mónica Niculescu (ROU) 6-3, 6-1

URL Corta: http://rbb.cl/c18u

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15