¿encontraste un error?
avísanos

Bastián Malla quedó eliminado en primera ronda del Futuro 3 de Argentina

Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Bastián Malla (528° de la ATP) fue eliminado este martes en la primera ronda del Futuro 3 de Argentina, que se disputa en Olavarría, tras caer en el máximo de sets ante el local Nicolás Arreche (715º).

En un disputado match, el antofagastino de 18 años no se vio fino en los momentos clave, principalmente en el primer y tercer parcial, y además presentó problemas para sacar adelante su servicio al cometer cuatro doble faltas y sufrir cinco quiebres.

El marcador benefició a Arreche, proveniente de la qualy, con parciales de 6-3, 2-6 y 6-3, y en la ronda de 16 enfrentará a su compatriota Mateo Martínez (419°), cuarto sembrado, quien dio cuenta en el estreno del coreano Young Seok Kim (780°) por 6-2 y 6-0.

De esta forma, Malla no logró hacer valer su mejor clasificación y estuvo lejos de reeditar los cuartos de final alcanzados la semana pasada en el Futuro Argentina 2, jugado en Mendoza.

La décima raqueta del país era el único chileno presente en el cuadro principal del F3 trasandino, que reparte 10 mil dólares en premios y se juega en las canchas de La Pedrera Campo de Deportes.

URL Corta: http://rbb.cl/c0hk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15