¿encontraste un error?
avísanos

Bastián Malla quedó eliminado en primera ronda del Futuro 3 de Argentina

Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Bastián Malla (528° de la ATP) fue eliminado este martes en la primera ronda del Futuro 3 de Argentina, que se disputa en Olavarría, tras caer en el máximo de sets ante el local Nicolás Arreche (715º).

En un disputado match, el antofagastino de 18 años no se vio fino en los momentos clave, principalmente en el primer y tercer parcial, y además presentó problemas para sacar adelante su servicio al cometer cuatro doble faltas y sufrir cinco quiebres.

El marcador benefició a Arreche, proveniente de la qualy, con parciales de 6-3, 2-6 y 6-3, y en la ronda de 16 enfrentará a su compatriota Mateo Martínez (419°), cuarto sembrado, quien dio cuenta en el estreno del coreano Young Seok Kim (780°) por 6-2 y 6-0.

De esta forma, Malla no logró hacer valer su mejor clasificación y estuvo lejos de reeditar los cuartos de final alcanzados la semana pasada en el Futuro Argentina 2, jugado en Mendoza.

La décima raqueta del país era el único chileno presente en el cuadro principal del F3 trasandino, que reparte 10 mil dólares en premios y se juega en las canchas de La Pedrera Campo de Deportes.

URL Corta: http://rbb.cl/c0hk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17