¿encontraste un error?
avísanos

Jorge Sampaoli entregó nombres de cuatro nominados del medio local para amistosos de ‘La Roja’

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El entrenador Jorge Sampaoli confirmó cuatro nombres del medio local que serán parte de la selección chilena de fútbol, de cara a los duelos amistosos ante Irán y Brasil.

A través de un comunicado difundido en el sitio oficial de la ANFP tras el partido entre Audax Italiano y Universidad Católica, precisamente porque los convocados pertenecen a estos equipos.

Se trata del lateral izquierdo audino Juan Cornejo y los jugadores cruzados Erick Pulgar, Roberto Gutiérrez y Mark González, quienes se integrarán a la disciplina del seleccionado.

El comunicado deja claro que los restantes nominados será anunciados durante el desarrollo de la duodécima fecha del torneo de Clausura de Primera división.

Cabe recordar que ‘La Roja’ se medirá ante Irán el 26 de marzo, en la ciudad austriaca de Sankt Pölten mientras el 29 se disputará el amistoso ante Brasil en Londres, Inglaterra.

URL Corta: http://rbb.cl/bzwo

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15