¿encontraste un error?
avísanos

Unión Española-Wanderers y Barnechea-Cobreloa abren décima jornada del Clausura 2015

Archivo Javier Valdes Larrondo | Agencia UNO
Publicado por

Este viernes el balompié chileno vivirá el inicio de la décima fecha del torneo de Clausura, con dos -en la previa- atractivos duelos que se llevarán a cabo en Santiago.

El primero de ellos es el que sostendrán los elencos de Unión Española y Santiago Wanderers en el estadio Santa Laura, a contar de las 18:30 horas.

Tanto hispanos como ‘caturros’ llevan una opaca campaña (Ambos duodecimos con 10 puntos), por lo que ambos necesitan sumar de tres unidades para reencantar a sus hinchas y escalar en la tabla de posiciones.

En el cotejo ‘de fondo’, el colista Barnechea recibirá en San Carlos de Apoquindo al complicado Cobreloa de Marco Antonio Figueroa, desde las 21:00 horas.

Los ‘zorros del desierto’, pese a que marchan en la undécima ubicación, están en riesgo de descender producto de sus malas campañas anteriores (es penúltimo en tabla de promedios).

Por ello, el enfrentamiento asoma como vital para las pretensiones del ‘Fantasma’ de mantener la categoría junto a sus dirigidos. Esto, pues Barnechea es el último también en la tabla de coeficiente de rendimiento.

Vale decir, que la décima jornada tendrá otros duelos atractivos como el de Cobresal contra Unión La Calera en El Salvador, Colo Colo versus Universidad de Concepción en el Monumental y Huachipato frente a Universidad Católica en Talcahuano.

Programación Décima Fecha Clausura 2015

Viernes 6 de marzo

18:30 Unión Española – Santiago Wanderers, estadio Santa Laura (Claudio Aranda) *
21:00 Barnecha – Cobreloa, estadio San Carlos de Apoquindo (Jorge Osorio) *

Sábado 7 de marzo

17:00 Palestino – O’Higgins, estadio La Cisterna (Cristián Andaur) *
19:30 Huachipato – Universidad Católica, estadio CAP (Angelo Hermosilla) *
22:00 Deportes Iquique – Audax Italia, estadio Tierra de Campeones (Patricio Blanca) *

Domingo 8 de marzo

16:00 San Marcos de Arica – Universidad de Chile, estadio Carlos Dittborn (Julio Bascuñán) *
17:00 Cobresal – Unión La Calera, estadio El Cobre (Claudio Puga)
18:30 Colo Colo – Universidad de Concepción, estadio Monumental (Rafael Troncoso) *
18:30 Ñublense – Deportes Antofagasta, estadio Bicentenario Nelson Oyarzún (Enrique Osses)

* Será transmitido por el Canal del Fútbol

URL Corta: http://rbb.cl/bxcd

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15