¿encontraste un error?
avísanos

Sharapova cumplió las expectativas de su debut en el Abierto Mexicano de Tenis

Pedro Pardo / AFP
Publicado por

La rusa Maria Sharapova, número 2 en el ranking mundial, cumplió las expectativas generadas en torno a su debut en el Abierto Mexicano de Tenis 2015 y avanzó a la segunda ronda el lunes al vencer a la estadounidense Shelby Rogers en dos sets con parciales de 6-4 y 6-1.

El inicio de partido no fue sencillo para ‘Masha’. Rogers llegó a tener una ventaja de 3-1 en el primer set.

Pero la rusa, primera sembrada del certamen que se juega en el balneario de Acapulco, mejoró la efectividad de su saque, ganó puntos y le dio la vuelta a la pizarra terminando incluso la primera manga con cinco aces.

Rogers, que inició el juego con velocidad, ya no tuvo consistencia en el resto del partido y terminó sucumbiendo ante las contundentes devoluciones de Sharapova que se llevó la victoria en una hora, 14 minutos y 52 segundos.

El mismo lunes cayó la primera cabeza de serie del cuadro femenino. La estadounidense Madison Brengle, octava sembrada, fue eliminada por la española María Teresa Torro Flor.

La europea se llevó un agónico triunfo en tres sets con parciales de 2-6, 7-5 y 7-5 en un largo partido de dos horas y tres minutos.

Por su lado, la puertorriqueña Mónica Puig dio la cara por las contadas raquetas latinoamericanas al imponerse a la checa Tereza Smitkova en tres mangas. La pizarra favoreció a la boricua con cartones de 6-4, 3-6 y 6-3.

En la primera jornada, el cuadro de mujeres sufrió las bajas de dos jugadoras por lesión: la eslovaca Daniela Hantuchova y la rumana Irina Camelia Begu, cuarta cabeza de serie.

Este martes en la continuación de la primera ronda destacan la presentación de la italiana Sara Errani, segunda preclasificada, ante la checa Lucie Hradecka. En otro enfrentamiento, la colombiana Mariana Duque Mariño se medirá a la estadounidense Louisa Chirico; de esta llave saldrá la próxima rival de Sharapova.

En el cuadro de hombres, el sudafricano Kevin Anderson, el ucraniano Alexandr Dolgopolov, el colombiano Santiago Giraldo y el alemán Benjamin Becker hicieron valer su jerarquía de cabezas de serie.

Anderson, cuarto preclasificado, dio cuenta del alemán Dustin Brown de manera sencilla por 6-1 y 6-2 en apenas 52 minutos y 52 segundos.

Dolgopolov, quinto favorito, hizo gala de su fuerza y velocidad y terminó fulminando al australiano Sam Groth. ‘The Dog’ se llevó el triunfo 6-3, 4-6 y 6-0.

En otro partido, tras un primer set de veloces desplazamientos y puntos muy largos en el que fue muy exigido, Giraldo, séptimo favorito, fue superior en el segundo al estadounidense Austin Krajicek. Al final, el cafetero ganó 7-6 (10-8) y 6-1.

En duelo de alemanes, Becker, octavo sembrado, dio cuenta de Tobias Kamke 7-6 (7/4) y 6-2 en una hora y 36 minutos.

Este martes entrarán en acción los máximos favoritos para llegar a la final: el japonés Kei Nishikori y el español David Ferrer quienes se medirán, respectivamente, al colombiano Alejandro González, y al holandés Igor Sijsling.

El búlgaro y tercer sembrado Grigor Dimitrov comenzará la defensa de su título ante el serbio Filip Krajinovic.

URL Corta: http://rbb.cl/bvmf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 U. de Concepción191254313130
5 Everton18114611486
6 Audax Italiano181153319181
7 Unión Española171152420164
8 O’Higgins171152417152
9 Deportes Temuco17125251516-1
10 Universidad Católica16115151920-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17