¿encontraste un error?
avísanos

Enrique Osses y Patricio Polic no arbitrarán en la octava fecha del torneo de Clausura

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) realizó este martes el sorteo de los árbitros que dirigirán el fin de semana en la octava fecha del torneo de Clausura, donde destacaron las ausencias de dos jueces dentro de las opciones.

Se trata de Enrique Osses y Patricio Polic, quienes tuvieron deficientes actuaciones en los partidos O’Higgins-Universidad Católica y Cobreloa-Cobresal, respectivamente.

El sorteo arrojó que Julio Bascuñán dirigirá el duelo entre San Marcos de Arica y la UC, Claudio Aranda el de la Universidad de Concepción y Universidad de Chile, mientras que Colo Colo-Palestino será conducido por Roberto Tobar.

En el caso del líder, Unión La Calera, será Rafael Troncoso el que pitará en la visita a Deportes Iquique en el norte.

El listado de árbitros es el siguiente:

Viernes 20 de febrero

21:00 hrs. | Barnechea vs. Ñublense | Eduardo Gamboa

Sábado 21 de febrero

16:00 hrs. | SM Arica vs. U. Católica | Julio Bascuñán

18:30 hrs. | Huachipato vs. D. Antofagasta | Jorge Osorio

21:00 hrs. | U. Española vs. O’Higgins | Cristián Andaur

Domingo 22 de febrero

16:00 hrs. | U. Concepción vs. U. de Chile | Claudio Aranda

17:00 hrs. | Cobresal vs. S. Wanderers | Patricio Blanca

18:30 hrs. | Colo Colo vs. Palestino | Roberto Tobar

21:00 hrs. | D. Iquique vs. U. La Calera | Rafael Troncoso

21:00 hrs. | A. Italiano vs. Cobreloa | Claudio Puga

Por su parte, en Primera B los jueces serán los siguientes

Sábado 21 de febrero

16:00 hrs. | Lota Schwager vs. U. San Felipe | Nicolás Muñoz

17:00 hrs. | Magallanes vs. S. Morning | Christian Rojas

18:30 hrs. | Coquimbo U. vs. D. Temuco | Marcelo González

20:00 hrs. | San Luis vs. D. Concepción | Angelo Hermosilla

20:00 hrs. | Rangers vs. Everton | José Cabero

Domingo 22 de febrero

20:00 hrs. | D. Copiapó vs. Curicó U. | César Deischler

20:00 hrs. | Iberia vs. La Serena | Francisco Gilabert

URL Corta: http://rbb.cl/bul2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15