¿encontraste un error?
avísanos

Conoce la programación de la séptima fecha del torneo de Clausura de Primera División

Archivo |AgenciaUno
Publicado por

La ANFP definió la programación de la séptima fecha del Torneo de Clausura de Primera División, que se disputará entre el 13 y 15 de febrero.

Es así como en el próximo viernes 13, a partir de las 21:00 horas, Universidad de Chile intentará salir del mal momento enfrentando a Unión Española que llega con un triunfo.

Ya en día sábado, un aproblemado Deportes Antofagasta buscará hacerse fuerte de local ante un Colo Colo que, luego tres victorias consecutivas, apunta a seguir en racha. Luego, el líder Universidad de Concepción visitará a su escolta Unión La Calera en el Nicolás Chahuán.

Para el domingo, el plato fuerte es el O’Higgins-Universidad Católica, que sufrió una modificación en su horario y se disputará a las 18:30 en el estadio El Teniente de Rancagua, mientras Santiago Wanderers y Huachipato cerrarán la fecha a las 21:00 horas en Quillota.

Revisa la programación acá

Viernes 13

18:30 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Barnechea vs D. Iquique | TV

21:00 | Estadio Nacional | U. de Chile vs U. Española | TV

Sábado 14

16:00 | Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán | D. Antofagasta vs Colo Colo | TV

18:30 | Estadio Nicolás Chahuán | U. La Calera vs U. de Concepción | TV

Domingo 15

16:00 | Estadio Luis Becerra | Cobreloa vs Cobresal | TV

18:00 | Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún | Ñublense vs Audax Italiano

18:30 | Estadio Bicentenario El Teniente | O’Higgins vs U. Católica | TV

18:30 | Estadio Municipal de La Cisterna | Palestino vs San Marcos de Arica

21:00 | Estadio Bicentenario Lucio Fariña | S. Wanderers vs Huachipato | TV

URL Corta: http://rbb.cl/btcv

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Deportes Iberia252367103440-6
13 Ñublense232241172125-4
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz45241365583325
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido282477102530-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15