¿encontraste un error?
avísanos

Novak Djokovic no tuvo inconvenientes y avanzó a octavos de final del Abierto de Australia

KARIM JAAFAR / AL-WATAN DOHA / AFP
Publicado por

El serbio Novak Djokovic, número uno mundial, cumplió los pronósticos y se clasificó para octavos de final del Abierto de Australia al batir al español Fernando Verdasco en tres mangas, por 7-6 (10/8), 6-3 y 6-4, este sábado en Melbourne.

Después de dos primeras rondas sencillas, el serbio tuvo que mejorar su nivel contra Verdasco, un jugador de jerarquía que fue semifinalista en Australia en 2009. Djokovic jugará en octavos con el luxemburgués Gilles Müller, 42ª jugador de la ATP.

Además lograron la clasificación los españoles Feliciano López (N.12), Guillermo García-López y Garbiñe Muguruza (N.24).

Feliciano ganó con apuros al polaco Jerzy Janowicz (POL) en tres mangas por 7-6 (8/6), 6-4 y 7-6 (7/3), mientras que García-López batió con mayor autoridad al canadiense Vasek Pospisil por 6-2, 6-4 y 6-4.

El suizo Stanislas Wawrinka (4º), defensor del título, el canadiense Milos Raonic (8º) y el japonés Kei Nishikori (N.5) pasaron sin dificultades a octavos del torneo masculino.

En categoría femenina Muguruza accedió a octavos al batir a la suiza Timea Bacsinszky en tres sets, 6-3, 4-6 y 6-0. También superaron la tercera ronda la polaca Agnieszka Radwanska (6ª), la eslovena Dominika Cibulkova (11ª) y, en tres sets, las estadounidenses Serena (1ª) y Venus Williams (18ª).

Resultados del Abierto de Australia:

- Simples masculinos – Tercera ronda
Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Fernando Verdasco (ESP/N.31) 7-6 (10/8), 6-3, 6-4
Gilles Muller (LUX) a John Isner (USA/N.19) 7-6 (7/4), 7-6 (8/6), 6-4
Feliciano López (ESP/N.12) a Jerzy Janowicz (POL) 7-6 (8/6), 6-4, 7-6 (7/3)
Milos Raonic (CAN/N.8) a Benjamin Becker (GER) 6-4, 6-3, 6-3
Stanislas Wawrinka (SUI/N.4) a Jarkko Nieminen (FIN) 6-4, 6-2, 6-4
Guillermo García-López (ESP) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-4, 6-4
Kei Nishikori (JPN/N.5) a Steve Johnson (USA) 6-7 (7/9), 6-1, 6-2, 6-3

- Simples femeninos – Tercera ronda
Serena Williams (USA/N.1) derrotó a Elina Svitolina (UKR/N.26) 4-6, 6-2, 6-0
Garbiñe Muguruza (ESP/N.24) a Timea Bacsinszky (SUI) 6-3, 4-6, 6-0
Dominika Cibulkova (SVK/N.11) a Alize Cornet (FRA/N.19) 7-5, 6-2
Victoria Azarenka (BLR) a Barbora Záhlavová Strýcová (CZE/N.25) 6-4, 6-4
Madison Brengle (USA) a Coco Vandeweghe (USA) 6-3, 6-2
Venus Williams (USA/N.18) a Camila Giorgi (ITA) 4-6, 7-6 (7/3), 6-1
Agnieszka Radwanska (POL/N.6) a Varvara Lepchenko (USA/N.30) 6-0, 7-5

URL Corta: http://rbb.cl/bqqy

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17