¿encontraste un error?
avísanos

Jurgen Klinsmann convocó a 23 jugadores para amistosos de EE.UU. contra Chile y Panamá

Mike Lawrie | GETTY IMAGES NORTH AMERICA | AFP
Publicado por

El seleccionador de fútbol de Estados Unidos, Jurgen Klinsmann, convocó a 23 jugadores para los partidos amistosos contra Chile y Panamá, incluyendo a nueve de los que participaron en la Copa Mundial de Brasil-2014.

El grupo viajará a Santiago el sábado por la mañana antes del primer partido de los estadounidenses en el 2015, en el cual enfrentarán a Chile el 28 de enero en el estadio El Teniente, de Rancagua.

“Estos muchachos han trabajado duro estas dos semanas de entrenamiento, en los que viene siendo como su pretemporada, y ya es hora de concentrarse en obtener un resultado contra un rival difícil como Chile”, dijo Klinsmann.

“Sabemos que va a ser un rival difícil, pero éstas son el tipo de oportunidades que necesitamos para seguir creciendo”, añadió.

La concentración, que empezó el 12 de enero en el Centro Nacional de Entrenamiento en Carson, California, incluyó a 28 jugadores.

Estados Unidos enfrentará a Panamá en otro amistoso el 8 de febrero en Carson.

Los convocados son:

Porteros: Sean Johnson (Chicago Fire), Jon Kempin (Sporting Kansas City), Nick Rimando (Real Salt Lake)

Defensas: Matt Besler (Sporting Kansas City), Steve Birnbaum (D.C. United), Matt Hedges (FC Dallas), Jermaine Jones (New England Revolution), Perry Kitchen (D.C. United), Shane O’Neill (Colorado Rapids), DeAndre Yedlin (Tottenham Hotspur).

Mediocampistas: Michael Bradley (Toronto FC), Mix Diskerud (New York City FC), Luis Gil (Real Salt Lake), Miguel Ibarra (Minnesota United FC), Lee Nguyen (New England Revolution), Dillon Serna (Colorado Rapids), Brek Shea (Orlando City SC), Wil Trapp (Columbus Crew SC).

Delanteros: Jozy Altidore (Toronto FC), Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes), Bobby Wood (1860 Munich), Gyasi Zardes (LA Galaxy).

URL Corta: http://rbb.cl/bqtm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique1354101147
2 Santiago Wanderers105311633
3 Unión Española95230954
4 O’Higgins95230532
5 Universidad de Chile75212880
6 Palestino75212880
7 U. de Concepción7521279-2
8 Universidad Católica65131752
9 Huachipato65131981
10 Deportes Temuco65203660
11 Cobresal65131550
12 San Luis55122810-2
13 Deportes Antofagasta5512224-2
14 Colo Colo4511358-3
15 Everton3503269-3
16 Audax Italiano35104310-7
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Rangers115320624
2 Santiago Morning105311624
3 San Marcos de Arica95230422
4 Deportes Iberia8522110100
5 Magallanes75140422
6 Coquimbo Unido75212541
7 Unión San Felipe74211660
8 Curicó Unido64130422
9 Deportes Copiapó65203651
10 Ñublense5512257-2
11 Unión La Calera4511348-4
12 Puerto Montt3403123-1
13 Deportes La Serena3503248-4
14 Cobreloa2402246-2
15 Deportes Valdivia2402225-3
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 00000000
2 Deportes La Pintana00000000
3 Deportes Melipilla00000000
4 Deportes Vallenar00000000
5 San Antonio Unido00000000
6 Trasandino00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Uruguay1364111248
2 Ecuador1364111275
3 Argentina116321642
4 Chile10631212102
5 Colombia106312981
6 Brasil962311183
7 Paraguay96231761
8 Perú46114612-6
9 Bolivia36105713-6
10 Venezuela16015717-10