¿encontraste un error?
avísanos

Maitencillo se convertirá este domingo en la ‘capital nacional’ del Surf

Prensa Circuito Nacional de Surf
Publicado por

Este domingo se definirán en Maitencillo los campeones de todas las categorías de la segunda fecha del Circuito Nacional de Surf.

Con una helada jornada continuó el pasado sábado el “Doo Australia Surf Contest III” en la playa el Abanico, donde se vivieron intensos enfrentamientos de la categoría Open para definir a los semifinalistas de la fecha.

Sorpresa causó la eliminación de la campeona de la primera fecha del Circuito Nacional en Reñaca, la Rapa Nui Pomare Tepano a mano de Ignacia Soto de Concepción, quien clasificó segunda en la manga de Open Damas, la que es liderada por la campeona nacional Lorena Fica del Team Rip Curl.

Asimismo, la Sub 18 y ascendida a Open Paloma Santos, debutó como una de las favoritas en el cuadro femenino clasificando
como primera de su manga.

Para hoy se esperan las finales que definirán a los campeones. En Open Varones el viñamarino radicado en República Dominicana Manuel Selman, quien ha obtenido el puntaje más alto hasta ahora, buscará la revancha de la fecha de Reñaca frente al tetracampeón nacional, el ariqueño Guillermo Satt. Destacar que ambos son participantes del circuito mundial.

La última jornada comenzaba a eso de las 09:00 horas de hoy y se extenderá hasta cerca de las 19:00.

URL Corta: http://rbb.cl/bppl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15