¿encontraste un error?
avísanos

“La Rojita” sub 20 tendría formación definida en su debut en el Sudamericano de Uruguay ante Brasil

Sitio oficial Anfp
Publicado por

“La Rojita” hará su tan ansiado debut en este Sudamericano sub20 de Uruguay este jueves desde las 19:00 horas ante la poderosa escuadra de Brasil.

Y ante los brasiñelos el técnico de los nacionales, Hugo Tocalli, tendría la formación con la que los chilenos saltarán esta tarde al campo de juego en Maldonado.

Chile formaría en el pórtico con Miguel Vargas; en defensa Camilo Rodríguez, Rodrigo Echeverría, Sebastián Vegas y Luis Pavez; en el mediocampo Bernardo Cerezo y Sebastián Díaz; Luciano Cabral, Diego Rojas y Cristián Cuevas; y en la delantera José Luis Sierra como único punta.

Cabe señalar que esta oncena es la base con la que Chile se enfrentó en su último amistoso ante la Unión Española en el estadio Santa Laura, resultado que terminó a favor de la sub 20, venciendo a los hispanos por la cuenta mínima.

URL Corta: http://rbb.cl/bpcj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17