¿encontraste un error?
avísanos

Hugo Tocalli alista formación de ‘La Roja’ Sub 20 y anticipa partido ‘de igual a igual’ con Brasil

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Este jueves la selección chilena de fútbol Sub 20 comienza su participación en el campeonato sudamericano de la categoría, que se disputa en Uruguay y donde debutará ante su similar de Brasil.

Previo al duelo válido por el Grupo B, el entrenador Hugo Tocalli tendría definida la oncena que iniciará el juego, según informó el enviado especial de Bío Bío Deportes, Eugenio Salinas. Un equipo donde la única duda pasaría por una recuperación de última hora del delantero Ignacio Jeraldino, quien presenta problemas en uno de sus tobillos.

De no darse ese escenario, la formación estaría compuesta por Miguel Vargas; Camilo Rodríguez, Rodrigo Echeverría, Sebastián Vegas, Luis Pavez; Bernardo Cerezo, Sebastián Díaz, Luciano Cabral, Diego Rojas, Cristian Cuevas; José Luis Sierra.

Respecto al duelo ante el ‘Scratch’, Tocalli afirmó que su idea es “seguir teniendo el mismo protagonismo. Ya ha pasado con Brasil otras veces que los tenemos y perdemos al último quedando con una bronca tremenda. Voy a tratar de jugarle de igual a igual a Brasil como venimos jugando siempre”.

El duelo entre Chile y Brasil se disputará a partir de las 19:00 horas de nuestro país en el estadio Domingo Burgueño de Maldonado y contará con el arbitraje del paraguayo Enrique Cáceres.

URL Corta: http://rbb.cl/bp6g

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique1354101147
2 Santiago Wanderers105311633
3 Unión Española95230954
4 O’Higgins95230532
5 Universidad de Chile75212880
6 Palestino75212880
7 U. de Concepción7521279-2
8 Universidad Católica65131752
9 Huachipato65131981
10 Deportes Temuco65203660
11 Cobresal65131550
12 San Luis55122810-2
13 Deportes Antofagasta5512224-2
14 Colo Colo4511358-3
15 Everton3503269-3
16 Audax Italiano35104310-7
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Rangers115320624
2 Santiago Morning105311624
3 San Marcos de Arica95230422
4 Deportes Iberia8522110100
5 Magallanes75140422
6 Coquimbo Unido75212541
7 Unión San Felipe74211660
8 Curicó Unido64130422
9 Deportes Copiapó65203651
10 Ñublense5512257-2
11 Unión La Calera4511348-4
12 Puerto Montt3403123-1
13 Deportes La Serena3503248-4
14 Cobreloa2402246-2
15 Deportes Valdivia2402225-3
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 00000000
2 Deportes La Pintana00000000
3 Deportes Melipilla00000000
4 Deportes Vallenar00000000
5 San Antonio Unido00000000
6 Trasandino00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Uruguay1364111248
2 Ecuador1364111275
3 Argentina116321642
4 Chile10631212102
5 Colombia106312981
6 Brasil962311183
7 Paraguay96231761
8 Perú46114612-6
9 Bolivia36105713-6
10 Venezuela16015717-10