¿encontraste un error?
avísanos

DT de Chile entregó nómina de selección de Surf con miras al Mundial Junior de California 2015

Archivo Mario Davila | Agencia UNO
Publicado por

El entrenador de la Selección chilena de surf, el estadounidense Joey Buran, oficializó la tarde del martes en una conferencia de prensa llevada a cabo en el Hotel Nilahue, frente al balneario Reñaca, a los 22 seleccionados menores de 18 que representarán a Chile en el mundial de la especialidad.

En octubre del presente año se realizará en California, Estados Unidos, la cita planetaria de la International Surfing Association (ISA), la principal entidad de la disciplina.

Consignar que entre los miembros del representativo nacional -escogidos fundamentalmente por sus desempeños en el Maui and Sons Reñaca Pro 2015- resaltan las experimentadas figuras Danilo Cerda de Arica y Roberto Araki, de Rapa Nui.

“Es Uno de los mejores equipos en años, nuevas caras que mejorarán al equipo”, manifestó el adiestrador durante la ceremonia.

Además, Burán puntualizó que “tenemos excelentes surfers este año, entonces me entusiasma mucho lo que se viene en la preparación y el mundial”.

Por otro lado, hay que destacar que la alcaldía de Viña del Mar y el seremi de Deportes manifestaron su apoyo al surf chileno.

Nómina Selección Nacional para el Juniors 2015

HOMBRES SUB 18

Roberto Araki
Hugo Guajardo
Alejandro Fuenzalida
Felipe Donoso

HOMBRES SUB 16

Danilo Cerda
Nicolás Canelo
Cristóbal Mon tecinos
Osvaldo Yáñez
José Meyer
Cristopher Rojas
Sebastián Oliva
Martín Flores

MUJERES SUB 18

Adela Recordón
Ignacia Soto
Javiera Véliz
Laura Godoy

MUJERES SUB 16

Natalia Escobar
Paloma Santos
Catalina Canelo
Paula Atocha
Josefina Vidueira

URL Corta: http://rbb.cl/bp0i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15