¿encontraste un error?
avísanos

FIFpro revela ‘once ideal Mundial’ de los futbolistas de la liga chilena

Archivo | Agencia UNO
Publicado por

El FIFPro (agrupación de los sindicatos de futbolistas profesionales) en conjunto con la FIFA, revelaron esta jornada la oncena ideal de los jugadores en el marco de la gala del ente rector del balompié Mundial.

Si bien la alineación no mostró ‘grandes sorpresas’ -salvo la inclusión de David Luiz y Thiago Silva como zagueros-, la organización de los deportistas elaboró en paralelo una interesante muestra de datos.

Y es que tras recoger los casi 23 mil votos en 58 países, todos ligados a la FIFA, la entidad dividió las oncenas ideales según las ligas… y la chilena no podía quedar ausente de esto.

Así, el organismo demostró que los futbolistas que militan en nuestro país coincidieron en 6 elegidos en el equipo publicado en Zurich esta jornada: David Luiz, Thiago Silva, Philliph Lahm, Andrés Iniesta, Cristiano Ronaldo y Lionel Messi.

La diferencia estuvo en que quienes votaron por Chile se inclinaron por el ‘producto nacional’, e incluyeron en el ‘once ideal’ a Claudio Bravo, Gary Medel, Arturo Vidal y Alexis Sánchez.

La otra sorpresa fue la elección de Dani Alves como lateral derecho.

A continuación, te dejamos con el equipo escogido por los futbolistas chilenos.

FIFPro

FIFPro

Ahora, el equipo ‘ideal’ que fue difundido esta jornada por la FIFA.

URL Corta: http://rbb.cl/boq4

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique1354101147
2 Santiago Wanderers105311633
3 Unión Española95230954
4 O’Higgins95230532
5 Universidad de Chile75212880
6 Palestino75212880
7 U. de Concepción7521279-2
8 Universidad Católica65131752
9 Huachipato65131981
10 Deportes Temuco65203660
11 Cobresal65131550
12 San Luis55122810-2
13 Deportes Antofagasta5512224-2
14 Colo Colo4511358-3
15 Everton3503269-3
16 Audax Italiano35104310-7
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Rangers115320624
2 Santiago Morning105311624
3 San Marcos de Arica95230422
4 Deportes Iberia8522110100
5 Magallanes75140422
6 Coquimbo Unido75212541
7 Unión San Felipe74211660
8 Curicó Unido64130422
9 Deportes Copiapó65203651
10 Ñublense5512257-2
11 Unión La Calera4511348-4
12 Puerto Montt3403123-1
13 Deportes La Serena3503248-4
14 Cobreloa2402246-2
15 Deportes Valdivia2402225-3
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 00000000
2 Deportes La Pintana00000000
3 Deportes Melipilla00000000
4 Deportes Vallenar00000000
5 San Antonio Unido00000000
6 Trasandino00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Uruguay1364111248
2 Ecuador1364111275
3 Argentina116321642
4 Chile10631212102
5 Colombia106312981
6 Brasil962311183
7 Paraguay96231761
8 Perú46114612-6
9 Bolivia36105713-6
10 Venezuela16015717-10