¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena sub 20 ya tiene la nómina de jugadores que viajarán al Sudamericano en Uruguay

JUAN GONZÁLEZ | AGENCIAUNO
Publicado por

La “Rojita” ya tiene la nómina de sus 23 convocados que participarán del Sudamericano sub 20 que será disputado en Uruguay a partir del 14 de enero.

El torneo, definirá a los equipos que participarán en el próximo mundial sub 20 en Nueva Zelanda, además de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, y los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Luego del entrenamiento matutino el técnico de la selección nacional Hugo Tocalli fue el encargado de dar a conocer a los futbolistas que partirán a Uruguay, y según consignó la Anfp, la decisión no fue para nada fácil.

“Es un momento difícil (decirle a un jugador que no viajará) y las explicaciones a veces no sirven. Les dejamos la puerta abierta, si clasificamos para el Mundial, para que puedan volver a ser nominados y tengan la oportunidad de pelear un puesto en la Selección”, señaló el adiestrador.

Cabe señalar que “La Rojita” viajará a la cuidad de Maldonado el 12 de enero, lugar de la sede del grupo B del certamen. Los nacionales debutarán el 15 de enero ante Brasil a las 23 horas.

Nómina selección Sub 20

Arqueros:

1. Miguel Vargas
2. Brayan Cortéz
3. Nelson Espinoza

Defensas:

4. Camilo Rodríguez
5. Bryan Vejar
6. Rodrigo Etcheverría
7. Bryan Torrealba
8. Sebastián Vegas
9. Raúl Osorio
10. Luis Pavez

Volantes:

11. Sebastián Díaz
12. Bernardo Cerezo
13. Juan Fuentes
14. Pablo Galdames
15. Diego Rojas
16. Luciano Cabral
17. Bryan Carvallo

Delanteros:

18. Matías Ramírez
19. Marcos Bolados
20. Iván Pardo
21. Cristián Cuevas
22. José Luis Sierra
23. Ignacio Jeraldino

URL Corta: http://rbb.cl/bnpx

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15