¿encontraste un error?
avísanos

UdeC, Colo Colo y Castro instalados en las ‘semis’ de la Liga Nacional de Básquetbol

Camilo Prieto | Agencia UNO
Publicado por

Este domingo se conocerá el nombre del cuarto semifinalista de la Liga Nacional de Báquetbol, con el enfrentamiento definitivo entre Colegio Los Leones y Osorno.

Lo anterior, luego que los estudiantiles vencieran la noche del sábado a los sureños por 87 a 77 y lograran así emparejar la serie por un cupo a las ‘semis’.

Sin embargo, la citada instancia ya cuenta con tres elencos clasificados: Universidad de Concepción, Colo Colo y Deportes Castro.

Los penquistas impusieron su localía ante Ancud por 81 a 74 y liquidaron la serie en la Casa del Deporte.

En tanto, el ‘Cacique’ hizo lo propio al superar por 97 a 83 a Español de Talca y Deportes Castro también al vencer a la UC por 103 a 88.

Ahora, el ‘Campanil’, líder de la fase regular, se medirá por un cupo en la final contra Colo Colo, mientras los castrenses -segundos en general- esperan rival.

Consignar que en la nueva etapa -que arrancaría el próximo fin de semana- la serie será “al mejor de 5 partidos”, y arrancarán como anfitriones los mejores ubicados en el ‘todos contra todos’.

URL Corta: http://rbb.cl/bnca

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15