¿encontraste un error?
avísanos

Copa Chile ya tiene sus emparejamientos de semifinales: UdeC-Unión Española y Antofagasta-Palestino

Archivo Juan Gonzalez | Agencia UNO
Publicado por

La Copa Chile 2014-15 determinó esta jornada los emparejamientos de la fase de semifinales, que se disputarán los días 7 y 14 de enero del próximo año.

Recordemos que Deportes Antofagasta, Palestino, Unión Española y Universidad de Concepción llegaron a la citada instancia, tras eliminar en cuartos a San Marcos de Arica, Audax Italiano, Unión San Felipe y Deportes Temuco, respectivamente.

Ahora, según informaron los propios clubes a través de sus sitios oficiales, el ‘Campanil’ se medirá contra el cuadro hispano por el paso a la final (la vuelta en Concepción). En tanto, los ‘árabes’ definirán su suerte con los ‘pumas’, en una serie que se concluirá en La Cisterna.

Recordemos que el ganador de esta competencia será el ‘Chile 1′ en la próxima edición de la Copa Sudamericana.

URL Corta: http://rbb.cl/bkus

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15