¿encontraste un error?
avísanos

Europa League definió las 16 llaves de la segunda fase del torneo

Archivo | GIUSEPPE CACACE / AFP
Publicado por

Este lunes se realizó el sorteo de la segunda ronda de la Europa League, el segundo torneo de clubes más importante de Europa que cuenta con los clasificados de la fase de grupos, además de los equipos que acabaron terceros en la fase de grupos de la Champions League.

En total son 16 llaves de eliminación directa en donde el ser local y cabeza de serie no es garantía de nada, debido a lo fuerte de todos los rivales.

Los clubes donde militan jugadores chilenos tendrán complicados cruces en la ronda de los 32 mejores. El Brujas belga de Nicolás Castillo y Francisco Silva chocará con el Aalborg de Dinamarca.

En tanto que la Fiorentina de David Pizarro, y donde Matías Fernández no está inscrito para este torneo, se medirá ante el Tottenham inglés.

Finalmente el Inter de Milán de Gary Medel lo hará con el Celtic escocés.

Young Boys de Suiza – Everton de Inglaterra
Torino – Athletic de Bilbao
Sevilla – Borussia Mönchengladbach
Wolfsburgo – Sporting de Lisboa
Ajax – Legia
Aalborg – Brujas (Francisco Silva y Nicolás Castillo)
Anderlecht – Dinamo Moscú
Dnipro – Olympiacos
Trabzonspor – Napoli
Guingamp Francia – Dinamo Kiev
Villarreal – Salzburgo
Roma – Feyenoord
PSV – Zenit
Liverpool – Besiktas
Tottenham – Fiorentina (David Pizarro y Matías Fernández)
Celtic – Inter de Milán (Gary Medel)

Europa League

Europa League

URL Corta: http://rbb.cl/bk25

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15