¿encontraste un error?
avísanos

Europa League definió las 16 llaves de la segunda fase del torneo

Archivo | GIUSEPPE CACACE / AFP
Publicado por

Este lunes se realizó el sorteo de la segunda ronda de la Europa League, el segundo torneo de clubes más importante de Europa que cuenta con los clasificados de la fase de grupos, además de los equipos que acabaron terceros en la fase de grupos de la Champions League.

En total son 16 llaves de eliminación directa en donde el ser local y cabeza de serie no es garantía de nada, debido a lo fuerte de todos los rivales.

Los clubes donde militan jugadores chilenos tendrán complicados cruces en la ronda de los 32 mejores. El Brujas belga de Nicolás Castillo y Francisco Silva chocará con el Aalborg de Dinamarca.

En tanto que la Fiorentina de David Pizarro, y donde Matías Fernández no está inscrito para este torneo, se medirá ante el Tottenham inglés.

Finalmente el Inter de Milán de Gary Medel lo hará con el Celtic escocés.

Young Boys de Suiza – Everton de Inglaterra
Torino – Athletic de Bilbao
Sevilla – Borussia Mönchengladbach
Wolfsburgo – Sporting de Lisboa
Ajax – Legia
Aalborg – Brujas (Francisco Silva y Nicolás Castillo)
Anderlecht – Dinamo Moscú
Dnipro – Olympiacos
Trabzonspor – Napoli
Guingamp Francia – Dinamo Kiev
Villarreal – Salzburgo
Roma – Feyenoord
PSV – Zenit
Liverpool – Besiktas
Tottenham – Fiorentina (David Pizarro y Matías Fernández)
Celtic – Inter de Milán (Gary Medel)

Europa League

Europa League

URL Corta: http://rbb.cl/bk25

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Palestino211463524177
5 Unión Española211363424195
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13143471221-9
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Unión San Felipe171345416133
7 Coquimbo Unido17125251314-1
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15