¿encontraste un error?
avísanos

ANFP ratifica programación de la primera ronda de la liguilla por copas internacionales

Agencia UNO
Publicado por

Todo está listo para que este miércoles arranquen los partidos de ida de la primera ronda de la liguilla que entrega dos cupos a las copas internacionales del próximo año.

Santiago Wanderers, Palestino, Huachipato y Unión Española animarán la postemporada para conseguir uno de los bolestos disponibles tanto para Copa Libertadores como para Copa Sudamericana.

La acción arrancará el miércoles a las 19:00 horas en el Santa Laura-U. SEK, donde Unión Española, que aseguró su presencia en la última fecha, recibirá la visita de Santiago Wanderers, que viene de ceder por un punto en la lucha por el título del torneo de Apertura.

El mismo día, pero a las 21:15, Huachipato se medirá ante Palestino en el estadio CAP de Talcahuano.

Las revanchas de la primera ronda se jugarán el domingo 14 de diciembre, con los tetracolores recibiendo a los acereros en La Cisterna a las 16:00 horas, mientras que los caturros harán lo propio ante los hispanos a las 18:30 en el Elías Figueroa de Valparaíso.

ANFP

ANFP

URL Corta: http://rbb.cl/biyg

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo221264222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 O’Higgins201262419163
6 Universidad Católica191261522211
7 U. de Concepción191254313130
8 Everton181246215105
9 Audax Italiano181253419190
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14124261521-6
13 Deportes Antofagasta131234516151
14 Palestino10122461423-9
15 Santiago Wanderers9122371419-5
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica50281486362412
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Cobreloa4128118944368
7 Rangers4028101083435-1
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2928611112534-9
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla56291757442321
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42291261138371
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17