¿encontraste un error?
avísanos

ANFP sorteó árbitros para nueva jornada de los torneos de Primera División y Primera B

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Eduardo Gamboa será el encargado de dirigir el partido entre Universidad Católica y Colo Colo, uno de los duelos destacados de la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura de Primera División.

El sorteo realizado en dependencias de la ANFP determinó también que Roberto Tobar sea el árbitro del partido entre Universidad de Chile y Barnechea, mientras Claudio Puga estará a cargo del juego entre Santiago Wanderers y Ñublense.

Los jueces para la próxima jornada son los siguientes:

Viernes 21

18:30 | Deportes Antofagasta Vs. Cobreloa | Angelo Hermosilla

21:00 | Huachipato Vs. Unión Española | Cristián Andaur

Sábado 22
16:00 | Universidad de Chile Vs. Barnechea | Roberto Tobar

18:30 | Santiago Wanderers Vs. Ñublense | Claudio Puga

21:00 | San Marcos de Arica Vs. Deportes Iquique | Julio Bascuñán

Domingo 23
16:00 | Universidad Católica Vs. Colo Colo | Eduardo Gamboa

16:00 | Cobresal Vs. O’Higgins | Claudio Aranda

16:00 | Palestino Vs.Unión La Calera | Jorge Osorio

18:30 | Audax Italiano Vs.Universidad de Concepción | Enrique Osses

Además, el organismo entregó los nombres de los encargados de dirigir la decimosexta fecha del torneo de Primera B:

Sábado 22
16:30 | Magallanes Vs. Coquimbo Unido | César Deischler

16:30 | Lota Schwager Vs. Deportes Temuco | Francisco Gilabert

20:00 | Curicó Unido Vs. Everton | Piero Maza

Domingo 23

16:00 | Deportes Copiapó Vs. Unión San Felipe | Marcelo González

16:30 | Santiago Morning Vs. Deportes Iberia | Christian Rojas

17:00 | San Luis Vs. Deportes La Serena | Nicolás Muñoz

Lunes 24

20:00 | Rangers Vs. Deportes Concepción | José Campusano

URL Corta: http://rbb.cl/bah3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15