¿encontraste un error?
avísanos

ANFP sorteó árbitros para nueva jornada de los torneos de Primera División y Primera B

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Eduardo Gamboa será el encargado de dirigir el partido entre Universidad Católica y Colo Colo, uno de los duelos destacados de la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura de Primera División.

El sorteo realizado en dependencias de la ANFP determinó también que Roberto Tobar sea el árbitro del partido entre Universidad de Chile y Barnechea, mientras Claudio Puga estará a cargo del juego entre Santiago Wanderers y Ñublense.

Los jueces para la próxima jornada son los siguientes:

Viernes 21

18:30 | Deportes Antofagasta Vs. Cobreloa | Angelo Hermosilla

21:00 | Huachipato Vs. Unión Española | Cristián Andaur

Sábado 22
16:00 | Universidad de Chile Vs. Barnechea | Roberto Tobar

18:30 | Santiago Wanderers Vs. Ñublense | Claudio Puga

21:00 | San Marcos de Arica Vs. Deportes Iquique | Julio Bascuñán

Domingo 23
16:00 | Universidad Católica Vs. Colo Colo | Eduardo Gamboa

16:00 | Cobresal Vs. O’Higgins | Claudio Aranda

16:00 | Palestino Vs.Unión La Calera | Jorge Osorio

18:30 | Audax Italiano Vs.Universidad de Concepción | Enrique Osses

Además, el organismo entregó los nombres de los encargados de dirigir la decimosexta fecha del torneo de Primera B:

Sábado 22
16:30 | Magallanes Vs. Coquimbo Unido | César Deischler

16:30 | Lota Schwager Vs. Deportes Temuco | Francisco Gilabert

20:00 | Curicó Unido Vs. Everton | Piero Maza

Domingo 23

16:00 | Deportes Copiapó Vs. Unión San Felipe | Marcelo González

16:30 | Santiago Morning Vs. Deportes Iberia | Christian Rojas

17:00 | San Luis Vs. Deportes La Serena | Nicolás Muñoz

Lunes 24

20:00 | Rangers Vs. Deportes Concepción | José Campusano

URL Corta: http://rbb.cl/bah3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15