¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Los duelos de los candidatos al título del torneo de Apertura y el ‘clásico’ entre San Marcos de Arica y Deportes Iquique son los destacados de la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura de Primera División.

El líder Universidad de Chile jugará el sábado a partir de las 16:00 horas ante Barnechea en el Estadio Nacional, mientras uno de sus perseguidores, Santiago Wanderers, también será local en el Bicentenario Elías Figueroa de Valparaíso cuando se mida a Ñublense el mismo día, pero a las 18:30 horas.

La jornada sabatina la cerraran San Marcos de Arica y Deportes Iquique, que disputarán un nuevo ‘clásico’ a partir de las de 21:00 horas en el Carlos Dittborn.

Para el domingo queda otro de los duelos estelares, cuando la aproblemada Universidad Católica reciba en San Carlos de Apoquindo a Colo Colo, desde las 16:00 horas.

Revisa toda la programación:

Viernes 21 de noviembre:

D. Antofagasta – Cobreloa, 18:30 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’ (TV)

Huachipato – U. Española, 21:00 horas, Estadio CAP (TV)

Sábado 22 de noviembre:

U. de Chile – AC Barnechea, 16:00 horas, Estadio Nacional (TV)

S. Wanderers – Ñublense, 18:30 horas, Estadio Bicentenario Elías Figueroa (TV)

San Marcos de Arica – D. Iquique, 21:00 horas, Estadio Carlos Dittborn (TV)

Domingo 23 de noviembre:

U. Católica – Colo Colo, 16:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo (TV)

Cobresal – O’Higgins, 16:00 horas, Estadio El Cobre

Palestino – U. La Calera, 16:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna

Audax Italiano – U. de Concepción, 18:30 horas, Estadio Bicentenario de La Florida (TV)

URL Corta: http://rbb.cl/ba4b

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17