¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación de la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Los duelos de los candidatos al título del torneo de Apertura y el ‘clásico’ entre San Marcos de Arica y Deportes Iquique son los destacados de la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura de Primera División.

El líder Universidad de Chile jugará el sábado a partir de las 16:00 horas ante Barnechea en el Estadio Nacional, mientras uno de sus perseguidores, Santiago Wanderers, también será local en el Bicentenario Elías Figueroa de Valparaíso cuando se mida a Ñublense el mismo día, pero a las 18:30 horas.

La jornada sabatina la cerraran San Marcos de Arica y Deportes Iquique, que disputarán un nuevo ‘clásico’ a partir de las de 21:00 horas en el Carlos Dittborn.

Para el domingo queda otro de los duelos estelares, cuando la aproblemada Universidad Católica reciba en San Carlos de Apoquindo a Colo Colo, desde las 16:00 horas.

Revisa toda la programación:

Viernes 21 de noviembre:

D. Antofagasta – Cobreloa, 18:30 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’ (TV)

Huachipato – U. Española, 21:00 horas, Estadio CAP (TV)

Sábado 22 de noviembre:

U. de Chile – AC Barnechea, 16:00 horas, Estadio Nacional (TV)

S. Wanderers – Ñublense, 18:30 horas, Estadio Bicentenario Elías Figueroa (TV)

San Marcos de Arica – D. Iquique, 21:00 horas, Estadio Carlos Dittborn (TV)

Domingo 23 de noviembre:

U. Católica – Colo Colo, 16:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo (TV)

Cobresal – O’Higgins, 16:00 horas, Estadio El Cobre

Palestino – U. La Calera, 16:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna

Audax Italiano – U. de Concepción, 18:30 horas, Estadio Bicentenario de La Florida (TV)

URL Corta: http://rbb.cl/ba4b

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15