¿encontraste un error?
avísanos

Unión Española se anota en cuartos de final de Copa Chile tras vencer en penales a San Luis

Publicado por

Unión Española clasificó este martes a los cuartos de final de la Copa Chile 2014-2015 al vencer 6-5 por penales a San Luis, en el estadio Santa Laura.

El cuadro quillotano llegaba con la ventaja de haber ganado en la ida por 3-0, pero no resistieron la presión y los locales forzaron la definición.

Los hispanos se jugaron su chance y emparejaron la serie con tantos de Marcos González (18′), Mathias Vidangossy (27′) y José Luis Sierra Jr. (53′).

Desde los doce pasos, los rojos marcaron por medio de René Lima, Milovan Mirosevic, Nicolás Berardo, Carlos Salom, Dagoberto Currimilla y Fabián Saavedra, fallando Pablo Galdames.

En los quillotanos anotaron Sergio Comba, Gonzalo Abán, Rafael Viotti, Guillermo Pacheco, Alvaro Césped y errando Cristián Campozano y Brayams Viveros.

De este modo, Unión se suma a San Marcos de Arica, Deportes Antofagasta, Unión San Felipe, Universidad de Concepción y Palestino como clasificados.

Restan por resolverse las llaves Ñublense-Temuco y Audax Italiano-Curicó Unido.

URL Corta: http://rbb.cl/b248

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15