¿encontraste un error?
avísanos

La ‘Roja’ ya tiene rivales para el Sudamericano Sub 17 de 2015 en Paraguay

Anfp
Publicado por

La selección nacional ya tiene rivales para el Sudamericano Sub 17 de Paraguay, su último examen antes del Mundial de la categoría en calidad de organizador.

Ubicada en el Grupo B del certamen, “La Roja” enfrentará a Uruguay, Argentina, Bolivia y Ecuador, mientras que el Grupo A lo conforman Paraguay, Brasil, Colombia, Venezuela y Perú.

El torneo, que se jugará en las ciudades de Asunción, Luque y Capiatá, clasificará a la segunda fase a los tres mejores equipos de cada grupo. En esta fase final, los cuatro mejores conseguirán un cupo para la Copa Mundial de la FIFA Sub 17 Chile 2015, competencia a la que “Rojita”, dada su condición de anfitrión, ya está clasificada.

En la testera del sorteo estuvieron presentes Alejandro Domínguez, Presidente de la Federación Paraguaya de Fútbol; Juan Ángel Napout, Presidente de la CONMEBOL y Sergio Jadue, vicepresidente de la CONMEBOL y presidente de la Federación de Fútbol de Chile.

En la oportunidad, Jadue se refirió acerca del Mundial Sub 17 que albergará el país, asegurando que “el torneo es muy importante para nosotros porque no solo veremos el inicio de las carreras de nuestras futuras figuras, sino porque también recibiremos a 24 equipos de todo el mundo en seis estadios con los más altos estándares de calidad, gracias a la colaboración del Gobierno de Chile. Esperamos que sea una gran fiesta”.

En la ceremonia, además, se dio a conocer la mascota del torneo, un león con los colores albirrojos de Paraguay, cuyo nombre será elegido en un concurso público a través de las Redes Sociales y que será anunciado próximamente.

URL Corta: http://rbb.cl/b0la

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15