¿encontraste un error?
avísanos

Tenista Juan Carlos Sáez avanzó a los cuartos de final del Futuro 9 de Perú

Archivo | www.portalfederaciondetenis.cl
Publicado por

El tenista chileno Juan Carlos Sáez (463° de la ATP) accedió este miércoles a los cuartos de final del Futuro 9 de Perú, que se disputa en Lima, tras vencer en dos sets al argentino Gonzalo Villanueva (1.121º).

La séptima raqueta nacional confirmó su favoritismo en la presente jornada, aunque igualmente debió bregar en cada manga para superar al trasandino. El marcador benefició a Sáez con parciales de 7-6 (3) y 6-4.

El pupilo de Juan Pablo Abarca, séptimo sembrado y campeón este año del F5 peruano, buscará las semifinales este jueves enfrentando al colombiano Felipe Mantilla (691°), quien derrotó hoy por 3-6, 6-3 y 6-4 al ecuatoriano Gonzalo Escobar (312°), tercer favorito.

El F9 de Perú se juega sobre polvo de ladrillo en las canchas del Club de Regatas Lima y reparte un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/azul

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17