¿encontraste un error?
avísanos

Confirman árbitros para duodécima fecha del Apertura sin presencia de Jorge Osorio

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El árbitro Manuel Acosta será quien imparta justicia este domingo en el compromiso entre el líder Universidad de Chile y Palestino, uno de los pleitos más atractivos de la duodécima fecha del Torneo de Apertura 2014.

El encuentro entre el cuadro azul (1º con 28 unidades) y el equipo de la colonia árabe (8º con 16 puntos) se jugará a partir de las 18:00 horas en el Estadio Nacional.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Carlos Ulloa será el encargado de dirigir el choque entre Unión La Calera (5° con 18 puntos) y el sublíder Colo Colo (2° con 26), programado para las 15:30 horas del domingo 26 de octubre en el Estadio Bicentenario Elías Figueroa, en Valparaíso.

Por su parte, Roberto Tobar será el árbitro en el pleito Santiago Wanderers (3º con 25 unidades) y San Marcos de Arica (11º con 14), a disputarse a las 15:00 horas de este sábado en la capital de la Quinta Región.

Otro duelo destacado será el que protagonicen Universidad Católica (12º con 13 puntos) y Audax Italiano (9º con 15), duelo que será dirigido este sábado por el juez Julio Bascuñán en San Carlos de Apoquindo (18:00 horas).

Cabe consignar que el árbitro Jorge Osorio no fue considerado para dirigir este fin de semana, por la duodécima fecha del Torneo de Apertura 2014 en medio de las repercusiones que tuvo su cometido en el superclásico disputado el pasado domingo en el Estadio Monumental.

Torneo de Apertura – 12ª fecha – Árbitros.

Viernes 24 de octubre:

Ñublense vs. U. Española, 20:00 horas, Rafael Troncoso

Sábado 25 de octubre:

U. de Concepción vs. Cobresal, 12:30 horas, Eduardo Gamboa

Santiago Wanderers vs. San Marcos, 15:30 horas, Roberto Tobar

U. Católica vs. Audax Italiano, 18:00 horas, Julio Bascuñán

O’Higgins vs. Huachipato, 20:30 horas, Patricio Blanca

Domingo 26 de octubre:

Unión La Calera vs. Colo Colo, 15:30 horas, Carlos Ulloa

Antofagasta vs. Barnechea, 16:00 horas, Cristián Andaur

Cobreloa vs. Iquique, 16:00 horas, Claudio Aranda

U. de Chile vs. Palestino, 18:00 horas, Manuel Acosta

URL Corta: http://rbb.cl/azgj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15