¿encontraste un error?
avísanos

Conoce la programación de la duodécima fecha del torneo de Apertura de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Con el partido entre Ñublense y Unión Española se dará este viernes el vamos a la duodécima fecha del Torneo de Apertura 2014, campeonato que ahora tiene a tres equipos luchando por el título.

Los ‘Diablos Rojos’ de Chillán (9º con 15 puntos) recibirán a la escuadra que dirige José Luis Sierra (4º con 19 unidades), a partir de las 20:00 horas en el Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’.

Luego de la victoria de Colo Colo en el superclásico y el triunfo de Santiago Wanderers sobre Palestino en La Cisterna, el Apertura encuentra a ahora a tres equipos con reales posibilidades de levantar la copa a fin de año. La ‘U’ es líder con 28 unidades, seguido por el ‘Cacique’ con 26 y por los ‘caturros’, terceros con 25 puntos.

El conjunto de Valparaíso recibirá a las 15:30 horas del sábado 25 de octubre, en el Estadio Bicentenario Elías Figueroa, a San Marcos de Arica (10º con 14 puntos).

El domingo 26, en tanto, el cuadro albo visitará a las 15:30 horas a Unión La Calera (5º con 18 unidades) en la capital de la Quinta Región, mientras que los azules serán locales ante Palestino (8º con 16), a las 18:00 horas en el Estadio Nacional.

Finalmente, Universidad Católica intentará este sábado en casa sacudirse de la dura derrota ante Barnechea. Su rival será Audax Italiano, en pleito fijado para las 18:00 horas en San Carlos de Apoquindo.

Torneo de Apertura – Duodécima fecha.-

Viernes 24 de octubre:

Ñublense vs Unión Española, 20:00 horas, Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún

Sábado 25 de octubre:

Universidad de Concepción vs Cobresal, 12:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel

Santiago Wanderers vs San Marcos de Arica, 15:30 horas, Estadio Bicentenario Elías Figueroa

Universidad Católica vs Audax Italiano, 18:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo

O´Higgins vs Huachipato, 20:30 horas, Estadio Bicentenario El Teniente

Domingo 26 de Octubre

Unión La Calera vs Colo Colo, 15:30 horas, Estadio Bicentenario Elías Figueroa

Deportes Antofagasta vs Barnechea, 16:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’

Cobreloa vs Deportes Iquique, 16:00 horas, Estadio Municipal de Calama

Universidad de Chile vs Palestino, 18:00 horas, Estadio Nacional

URL Corta: http://rbb.cl/ayyc

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17