¿encontraste un error?
avísanos

Jorge Aguilar se instaló en octavos de final del Futuro Chile 6

Archivo Juan Gonzalez | Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Jorge Aguilar (353º de la ATP) avanzó este martes a los octavos de final del Futuro Chile 6, que se disputa en Villa Alemana, tras vencer en el estreno y en sets corridos a su compatriota Bastián Malla (701°).

Pese a afrontar una dura resistencia del joven antofagastino en la primera manga, la quinta raqueta nacional y campeón hace dos semanas del Futuro Chile 4 terminó plasmando su mayor experiencia en este tipo de torneos y se quedó con el triunfo con parciales de 7-6 (2) y 6-3.

Por el paso a los cuartos de final, el otrora campeón mundial Sub 16 y tercer sembrado del torneo se enfrentará con su compatriota Mauricio Álvarez (1.286°), proveniente de la qualy.

Tras jugarse íntegramente la primera ronda en la Quinta Región, nueve chilenos ya están en la segunda ronda. Además de ‘Manimal’ y Álvarez, los otros nacionales en octavos son Marcelo Barrios, Jorge Montero, Guillermo Rivera, Benjamín Ugarte, Ricardo Urzúa, Michel Vernier y Cristóbal Saavedra.

El F6 de Chile se juega en las canchas del Club Valle Dorado y reparte un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/awwb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15