¿encontraste un error?
avísanos

Siete nacionales alcanzaron los octavos de final del Futuro Chile 5

Pablo Ovalle | AgenciaUno
Publicado por

Siete tenistas nacionales alcanzaron los octavos de final del Futuro Chile 5, torneo profesional internacional que se disputa en el Club de Tenis Coquimbo, en la Cuarta Región.

Cinco raquetas locales ganaron el martes sus encuentros de primera ronda, sumándose así a Hans Podlipnik (220º de la ATP), primer sembrado, y David Fleming (1.248º), quienes avanzaron a segunda ronda el pasado lunes.

Jorge Aguilar (394º), campeón del F4 de Chile la semana anterior, derrotó al argentino Luciano Doria (1.201º) por 6-4 y 6-2; mientras que Francisco Stuardo (sin ranking) superó a Michel Vernier (1.697º) por 6-0, 4-6 y 6-2.

Adolfo Marín (2.046º) se impuso al invitado local Christian Leyton (sin ranking) por 2-6, 7-5 y 6-1. Esteban Bruna (1.727º) ganó al argentino Julián Busch (1.351º) por 7-5, 3-6 y 7-5, y Jorge Montero (894º) sorprendió a Cristóbal Saavedra (411º) por 6-3 y 6-2.

En la presente jornada se jugarán los octavos de final. Podlipnik jugará con el uruguayo Rodrigo Senattore (1.307º); Aguilar se medirá con el argentino Nicolás de Gregorio (1.371º); Fleming con el brasileño José Pereira (358º); Stuardo con el argentino Patricio Heras (518º); Montero con el argentino Alan Kohen (1.165º); Marín con el brasileño Fabricio Neis (646º); y Bruna con el argentino Nicolás Kicker (349º).

URL Corta: http://rbb.cl/aui8

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Huachipato181546524240
10 Santiago Wanderers18155371320-7
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15