¿encontraste un error?
avísanos

Siete nacionales alcanzaron los octavos de final del Futuro Chile 5

Pablo Ovalle | AgenciaUno
Publicado por

Siete tenistas nacionales alcanzaron los octavos de final del Futuro Chile 5, torneo profesional internacional que se disputa en el Club de Tenis Coquimbo, en la Cuarta Región.

Cinco raquetas locales ganaron el martes sus encuentros de primera ronda, sumándose así a Hans Podlipnik (220º de la ATP), primer sembrado, y David Fleming (1.248º), quienes avanzaron a segunda ronda el pasado lunes.

Jorge Aguilar (394º), campeón del F4 de Chile la semana anterior, derrotó al argentino Luciano Doria (1.201º) por 6-4 y 6-2; mientras que Francisco Stuardo (sin ranking) superó a Michel Vernier (1.697º) por 6-0, 4-6 y 6-2.

Adolfo Marín (2.046º) se impuso al invitado local Christian Leyton (sin ranking) por 2-6, 7-5 y 6-1. Esteban Bruna (1.727º) ganó al argentino Julián Busch (1.351º) por 7-5, 3-6 y 7-5, y Jorge Montero (894º) sorprendió a Cristóbal Saavedra (411º) por 6-3 y 6-2.

En la presente jornada se jugarán los octavos de final. Podlipnik jugará con el uruguayo Rodrigo Senattore (1.307º); Aguilar se medirá con el argentino Nicolás de Gregorio (1.371º); Fleming con el brasileño José Pereira (358º); Stuardo con el argentino Patricio Heras (518º); Montero con el argentino Alan Kohen (1.165º); Marín con el brasileño Fabricio Neis (646º); y Bruna con el argentino Nicolás Kicker (349º).

URL Corta: http://rbb.cl/aui8

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17