¿encontraste un error?
avísanos

David Ferrer avanza en Shangai y Wawrinka es eliminado

JOHANNES EISELE / AFP
Publicado por

El español David Ferrer, quinto cabeza de serie, ganó este miércoles en segunda ronda del Masters 1000 de Shangai de tenis al eslovaco Martin Klizan por 4-6, 7-6 (7/4), 6-4, mientras que el cuarto favorito, el suizo Stanislas Wawrinka, perdió ante el francés Gilles Simon por 5-7, 7-5, 6-4.

Por su parte, el también español Roberto Bautista se impuso al canadiense Vasek Pospisil por 7-6 (7/1), 3-6, 6-4.

Además, el décimo preclasificado de la prueba, el búlgaro Grigor Dimitrov, perdió ante el galo Julien Benneteau por 7-5 y 6-3.

El Masters 1000 de Shanghai es un torneo que se disputa sobre superficie dura y reparte 4.195.895 dólares en premios.

Resultados de la 3ª jornada del Torneo de Shanghai – Individuales masculinos. Segunda ronda:
David Ferrer (ESP/N.5) derrotó a Martin Klizan (SVK) 4-6, 7-6 (7/4), 6-4
Roberto Bautista (ESP) a Vasek Pospisil (CAN) 7-6 (7/1), 3-6, 6-4
Julien Benneteau (FRA) a Grigor Dimitrov (BUL/N.10) 7-5, 6-3
Malek Jaziri (TUN) a Chuhan Wang (CHN) 6-0, 6-4
Gilles Simon (FRA) a Stanislas Wawrinka (SUI/N.4) 5-7, 7-5, 6-4

URL Corta: http://rbb.cl/aufq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17