¿encontraste un error?
avísanos

Árbitros para la décima fecha del campeonato de Primera B

Agencia UNO
Publicado por

El árbitro Cristián Pavez será quien imparta justicia en el partido de este domingo entre el líder San Luis y Rangers de Talca, uno de los más atractivos de la décima fecha del campeonato nacional de la Primera B.

El cuadro quillotano (1º con 18 puntos) recibirá al conjunto ‘rojinegro’ (11º con ocho unidades) a partir de las 12:00 horas en el Estadio Bicentenario Lucio Fariña.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Héctor Jona será el encargado de dirigir el choque entre el sublíder Unión San Felipe (2º con 16 puntos) e Iberia (10º con ocho), programado para las 15:30 horas del sábado 11 de octubre en el Estadio Municipal de San Felipe.

Por su parte, César Deischler será el árbitro en el pleito entre Deportes La Serena (6º con 12 unidades) y Santiago Morning (3º con 16), a disputarse a las 16:00 horas de este sábado en el Estadio La Pampilla.

Primera B – Décima fecha – Árbitros.-
Sábado 11 de octubre:
Unión San Felipe – Iberia, 15:30 horas, Héctor Jona
Deportes La Serena – Santiago Morning, 16:00 horas, César Deischler
Everton – Lota Schwager, 16:30 horas, José Campusano

Domingo 12 de octubre:
San Luis – Rangers, 12:00 horas, Cristián Pavez
Deportes Temuco – Deportes Copiapó, 15:30 horas, René De la Rosa
Deportes Concepción – Magallanes, 15:30 horas, Christian Rojas

Lunes 13 de octubre:
Curicó Unido – Coquimbo Unido, 20:00 horas, Marcelo González

URL Corta: http://rbb.cl/au8p

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17