¿encontraste un error?
avísanos

Tocalli entrega nómina de selección Sub 20 para disputar torneo amistoso ‘Cuatro Naciones’

Publicado por

El entrenador de la selección chilena Sub 20, Hugo Tocalli, entregó la nómina de futbolistas que representará a ‘La Roja’ en el torneo amistoso ‘Cuatro Naciones’, que se desarrollará en nuestro país.

Por medio de un comunicado difundido en el sitio oficial de la ANFP, el seleccionador confirmó el listado de jugadores que serán parte del combinado juvenil que enfrentará a sus similares de México, Colombia y Uruguay, en un campeonato que iniciará el próximo miércoles 8 de octubre.

Recordemos que la competencia, que se disputará en las canchas de Quilín y el Complejo Deportivo Azul (CDA) -perteneciente a Universidad de Chile- es preparatorio de cara al Sudamericano de la categoría que tendrá como sede a Uruguay.

La nómina es la siguiente

ARQUEROS
Miguel Ángel Vargas – Universidad Católica
Nelson Espinoza – Universidad de Chile

DEFENSAS
Tomás Asta-Buruaga – Unión Española
Camilo Rodríguez – Colo Colo
Rodrigo Echeverría – Universidad de Chile
Sebastián Vegas – Audax Italiano
Raúl Osorio – O’Higgins

VOLANTES
Bernardo Cerezo – Universidad de Chile
Sebastián Díaz – Deportes Temuco
Joaquín Montecinos – Deportes La Serena
Adolfo Ovalle – Universidad Católica
Pablo Galdames – Unión Española
Fernando Cornejo M.– Cobreloa
Iván Ledezma – Cobreloa
Bryan Carvallo – Colo Colo

DELANTEROS
Francisco Arancibia – O’Higgins
Renato Tarifeño – Coquimbo Unido
Cristián Cuevas – Universidad de Chile
Sebastián Gómez – Universidad de Chile
Rodrigo Nicolás Linares – Argentinos Juniors (ARG)

URL Corta: http://rbb.cl/at3g

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15