¿encontraste un error?
avísanos

Tocalli entrega nómina de selección Sub 20 para disputar torneo amistoso ‘Cuatro Naciones’

Publicado por

El entrenador de la selección chilena Sub 20, Hugo Tocalli, entregó la nómina de futbolistas que representará a ‘La Roja’ en el torneo amistoso ‘Cuatro Naciones’, que se desarrollará en nuestro país.

Por medio de un comunicado difundido en el sitio oficial de la ANFP, el seleccionador confirmó el listado de jugadores que serán parte del combinado juvenil que enfrentará a sus similares de México, Colombia y Uruguay, en un campeonato que iniciará el próximo miércoles 8 de octubre.

Recordemos que la competencia, que se disputará en las canchas de Quilín y el Complejo Deportivo Azul (CDA) -perteneciente a Universidad de Chile- es preparatorio de cara al Sudamericano de la categoría que tendrá como sede a Uruguay.

La nómina es la siguiente

ARQUEROS
Miguel Ángel Vargas – Universidad Católica
Nelson Espinoza – Universidad de Chile

DEFENSAS
Tomás Asta-Buruaga – Unión Española
Camilo Rodríguez – Colo Colo
Rodrigo Echeverría – Universidad de Chile
Sebastián Vegas – Audax Italiano
Raúl Osorio – O’Higgins

VOLANTES
Bernardo Cerezo – Universidad de Chile
Sebastián Díaz – Deportes Temuco
Joaquín Montecinos – Deportes La Serena
Adolfo Ovalle – Universidad Católica
Pablo Galdames – Unión Española
Fernando Cornejo M.– Cobreloa
Iván Ledezma – Cobreloa
Bryan Carvallo – Colo Colo

DELANTEROS
Francisco Arancibia – O’Higgins
Renato Tarifeño – Coquimbo Unido
Cristián Cuevas – Universidad de Chile
Sebastián Gómez – Universidad de Chile
Rodrigo Nicolás Linares – Argentinos Juniors (ARG)

URL Corta: http://rbb.cl/at3g

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Palestino211463524177
5 Unión Española211363424195
6 Universidad de Chile201455421201
7 San Luis18135351920-1
8 Santiago Wanderers18145361316-3
9 Colo Colo171345420173
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13143471221-9
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Unión San Felipe171345416133
7 Coquimbo Unido17125251314-1
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15