¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena Sub 20 conoce a sus rivales para el Sudamericano de Uruguay

Archivo | Álvaro Inostroza | ANFP
Publicado por

La Roja Sub 20 ya sabe a quién enfrentará en tierras charrúas. Este lunes, en el Hipódromo de Maroñas, en Montevideo, se realizó el sorteo que definió a los grupos del Campeonato Sudamericano de la categoría, a jugarse en Uruguay.

En la ceremonia, a la que asistió el presidente de Conmebol, Juan Ángel Napout, se dieron a conocer el fixture del torneo – que se jugará entre el 14 de enero y 07 de febrero de 2015-, la mascota oficial del certamen y la distribución de los equipos en los dos grupos que dan vida a la competencia.

Ubicado en el Grupo B del Sudamericano, Chile compartirá grupo con los dueños de casa (Uruguay), Brasil, Colombia y Venezuela. Todos los partidos del grupo se disputarán en la ciudad de Maldonado.

El Grupo A, que jugará sus lances en la sede de Colonia, lo conforman Argentina, Ecuador, Paraguay, Perú y Bolivia.

El equipo dirigido por Hugo Tocalli disputará su primer encuentro ante la escuadra de Brasil el día 15 de enero, después con Venezuela el 17; con Colombia el 19, luego con Uruguay el 21 de enero para quedar libre la última fecha de la fase grupal, según informó la ANFP.

Los cuatro mejores equipos del hexagonal final del Sudamericano clasificarán directamente a la Copa del Mundo de la FIFA Sub 20 Nueva Zelanda 2015, además de entregar cuatro cupos para los Juegos Panamericanos Toronto 2015 y un cupo y medio (este último jugara un repechaje con un equipo de Concacaf) para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, estando Brasil ya clasificados por ser país anfitrión.

URL Corta: http://rbb.cl/arkn

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15