¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena Sub 20 conoce a sus rivales para el Sudamericano de Uruguay

Archivo | Álvaro Inostroza | ANFP
Publicado por

La Roja Sub 20 ya sabe a quién enfrentará en tierras charrúas. Este lunes, en el Hipódromo de Maroñas, en Montevideo, se realizó el sorteo que definió a los grupos del Campeonato Sudamericano de la categoría, a jugarse en Uruguay.

En la ceremonia, a la que asistió el presidente de Conmebol, Juan Ángel Napout, se dieron a conocer el fixture del torneo – que se jugará entre el 14 de enero y 07 de febrero de 2015-, la mascota oficial del certamen y la distribución de los equipos en los dos grupos que dan vida a la competencia.

Ubicado en el Grupo B del Sudamericano, Chile compartirá grupo con los dueños de casa (Uruguay), Brasil, Colombia y Venezuela. Todos los partidos del grupo se disputarán en la ciudad de Maldonado.

El Grupo A, que jugará sus lances en la sede de Colonia, lo conforman Argentina, Ecuador, Paraguay, Perú y Bolivia.

El equipo dirigido por Hugo Tocalli disputará su primer encuentro ante la escuadra de Brasil el día 15 de enero, después con Venezuela el 17; con Colombia el 19, luego con Uruguay el 21 de enero para quedar libre la última fecha de la fase grupal, según informó la ANFP.

Los cuatro mejores equipos del hexagonal final del Sudamericano clasificarán directamente a la Copa del Mundo de la FIFA Sub 20 Nueva Zelanda 2015, además de entregar cuatro cupos para los Juegos Panamericanos Toronto 2015 y un cupo y medio (este último jugara un repechaje con un equipo de Concacaf) para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, estando Brasil ya clasificados por ser país anfitrión.

URL Corta: http://rbb.cl/arkn

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17