¿encontraste un error?
avísanos

Enrique Osses arbitrará duelo Universidad de Concepción-Colo Colo por la décima fecha del Apertura

Archivo | Agencia Uno
Publicado por

El árbitro Enrique Osses será quien imparta justicia en el partido de este domingo entre Universidad de Concepción y el sublíder Colo Colo, uno de los más atractivos de la décima fecha del Torneo de Apertura 2014.

El pleito entre el elenco del ‘Campanil’ (12º con 10 puntos) y el cuadro albo (2º con 20 unidades) se jugará desde las 16:00 horas en el Estadio CAP de Talcahuano.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Cristián Andaur será el encargado de dirigir el choque entre el puntero Universidad de Chile (1º con 25 puntos) y San Marcos de Arica (11º con 11), programado para las 18:30 horas del domingo 5 de octubre en el Estadio Nacional.

Por su parte, Manuel Acosta será el árbitro en el pleito entre Universidad Catòlica (7º con 13 unidades) y Huachipato (6º con 14), a disputarse a las 18:00 horas de este sábado en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Torneo de Apertura – Décima fecha – Árbitros.-

Viernes 3 de octubre:

Audax Italiano – Deportes Iquique, 20:00 horas, Patricio Blanca

Sábado 4 de octubre:

Unión La Calera – Cobresal, 12:30 horas, Carlos Ulloa

O’Higgins – Palestino, 15:30 horas, Julio Bascuñán

Universidad Católica – Huachipato, 18:00 horas, Manuel Acosta

Domingo 5 de octubre:

Universidad de Concepción – Colo Colo, 16:00 horas, Enrique Osses

Cobreloa – Barnechea, 16:00 horas, Claudio Aranda

Deportes Antofagasta – Ñublense, 16:00 horas, Franco Arrué

Universidad de Chile – SM Arica, 18:30 horas, Cristián Andaur

Domingo 12 de octubre:

Santiago Wanderers – Unión Española, 18:00 horas, Piero Maza

URL Corta: http://rbb.cl/arrx

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17