¿encontraste un error?
avísanos

Enrique Osses arbitrará duelo Universidad de Concepción-Colo Colo por la décima fecha del Apertura

Archivo | Agencia Uno
Publicado por

El árbitro Enrique Osses será quien imparta justicia en el partido de este domingo entre Universidad de Concepción y el sublíder Colo Colo, uno de los más atractivos de la décima fecha del Torneo de Apertura 2014.

El pleito entre el elenco del ‘Campanil’ (12º con 10 puntos) y el cuadro albo (2º con 20 unidades) se jugará desde las 16:00 horas en el Estadio CAP de Talcahuano.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Cristián Andaur será el encargado de dirigir el choque entre el puntero Universidad de Chile (1º con 25 puntos) y San Marcos de Arica (11º con 11), programado para las 18:30 horas del domingo 5 de octubre en el Estadio Nacional.

Por su parte, Manuel Acosta será el árbitro en el pleito entre Universidad Catòlica (7º con 13 unidades) y Huachipato (6º con 14), a disputarse a las 18:00 horas de este sábado en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Torneo de Apertura – Décima fecha – Árbitros.-

Viernes 3 de octubre:

Audax Italiano – Deportes Iquique, 20:00 horas, Patricio Blanca

Sábado 4 de octubre:

Unión La Calera – Cobresal, 12:30 horas, Carlos Ulloa

O’Higgins – Palestino, 15:30 horas, Julio Bascuñán

Universidad Católica – Huachipato, 18:00 horas, Manuel Acosta

Domingo 5 de octubre:

Universidad de Concepción – Colo Colo, 16:00 horas, Enrique Osses

Cobreloa – Barnechea, 16:00 horas, Claudio Aranda

Deportes Antofagasta – Ñublense, 16:00 horas, Franco Arrué

Universidad de Chile – SM Arica, 18:30 horas, Cristián Andaur

Domingo 12 de octubre:

Santiago Wanderers – Unión Española, 18:00 horas, Piero Maza

URL Corta: http://rbb.cl/arrx

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15