¿encontraste un error?
avísanos

Pumas argentinos se quedan sin Leguizamón para jugar con All Blacks y Wallabies

Marty Melville / AFP
Publicado por

El entrenador de Los Pumas de Argentina, Daniel Hourcade, designó este jueves un plantel de 26 jugadores para el tercer y último bloque del Rugby Championship-2014, sin Juan Manuel Leguizamón y Santiago Iglesias Valdez, lesionados.

Argentina recibirá a Nueva Zelanda el 27 de septiembre y a los australianos el 4 de octubre.

La tabla la lideran los All Blacks con 16 unidades, delante de Sudáfrica y Australia, ambos con 10, en tanto que los albicelestes cierran con tres puntos.

Esta es la lista del plantel argentino:

Horacio Agulla (back), Matías Alemanno (segunda linea), Marcos Ayerza (pilar), Rodrigo Báez (tercera linea), Marcelo Bosch (centro), Matías Cortese (hooker), Agustín Creevy (hooker), Tomas Cubelli (medio scrum), Jerónimo De la Fuente (centro), Juan Martín Fernández Lobbe (tercera linea), Mariano Galarza (segunda linea), Lucas González Amorosino (fullback/wing), Santiago González Iglesias (apertura), Juan Martín Hernández (centro), Ramiro Herrera (pilar), Juan Imhoff (wing), Martín Landajo (medio scrum), Tomas Lavanini (segunda línea), Benjamín Macome (tercera línea), Manuel Montero (wing), Lucas Noguera Paz (pilar), Bruno Postiglioni (pilar), Nicolás Sánchez (apertura), Leonardo Senatore (tercera línea), Nahuel Tetaz Chaparro (pilar) y Joaquín Tuculet (fullback).

URL Corta: http://rbb.cl/ao5q

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Coquimbo Unido241673619190
4 Santiago Morning231565420137
5 Rangers221557316151
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla3415104125916
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15