¿encontraste un error?
avísanos

Atletismo: Isidora Jiménez encabeza delegación chilena que irá al Sudamericano Sub 23 ‘Uruguay 2014′

Archivo Francisco Longa | Agencia UNO
Publicado por

Una selección integrada por 29 atletas, que representan una de las generaciones Sub 23 más fuertes de la historia del atletismo chileno, llevará el país al Campeonato Sudamericano de categoría a desarrollarse en Montevideo entre el 3 y el 5 de octubre.

Chile llegará por lo alto al certamen, con nada menos que cinco atletas rankeados en el segundo lugar del listado subregional 2014 para la serie U23, con Ivana Gallardo en bala y disco, Carlos Díaz en 1.500 metros, Tomás Guerra en jabalina, Daniel Zupeuc en garrocha y Humberto Mansilla en martillo.

Destaca también la presencia del la recordwoman criolla del sprint (100 y 200 metros) Isidora Jiménez, el triplista finalista mundial Junior Álvaro Cortez, la maximarquista Sub23 del salto largo Macarena Borie y el también plusmarquista nacional de la serie Joaquín Ballivian.

“Este equipo tiene por objetivo importantes acciones individuales por cierto, pero también y de manera fundamental, armar una selección muy fuerte y masiva, que sume un puntaje alto para retomar posiciones perdidas hace años. Hay países que irán con más atletas que nosotros, pero en verdad llevamos a un grupo muy contundente, armado bajo rigurosos parámetros de selección, y de alto nivel técnico”, declaró el presidente de la Atlética Chilena, Juan Luis Carter.

En este equipo hay seis atletas que ya ganaron medallas en el anterior Sudam Sub23 en Sao Paulo 2012: Tomás Guerra, con plata; y Carlos Díaz, Joaquín Ballivian, Isidora Jiménez, y los garrochistas María Victoria Fernández y Daniel Zupeuc, con bronce.

URL Corta: http://rbb.cl/anf6

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 Universidad Católica191261522211
6 U. de Concepción191254313130
7 Everton181246215105
8 Audax Italiano181153319181
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42281261037352
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17