¿encontraste un error?
avísanos

Cuatro tenistas chilenos clasifican a octavos de final del torneo Futuro 6 de Perú

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Los tenistas chilenos Jorge Aguilar (416º de la ATP), Cristóbal Saavedra (428º), Juan Carlos Sáez (526º) y Michel Vernier (2.210º) avanzaron a los octavos de final del Futuro 6 de Perú, que se disputa en Lima.

Aguilar, primer sembrado del torneo, no enfrentó complicaciones en el debut al derrotar con autoridad al jugador local Duilio Vallebuona (1.059°) por un doble 6-1. Por el paso a cuartos, la quinta raqueta nacional se medirá con el brasileño Filipe Brandao (sin ranking).

Sáez, en tanto, tampoco tuvo problemas en el estreno al superar por un claro 6-3 y 6-1 al también peruano Juan José Rosas (sin ranking). En la ronda de 16, el santiaguino se enfrentará con el local Jorge Cavero (1.194°).

Saavedra, número seis del tenis chileno, dio cuenta con propiedad por 6-2 y 6-2 en primera ronda del argentino Justiniano Richard (1.550º) y en octavos se verá las caras con el peruano Sergio Monges (993º).

Finalmente Vernier, proveniente de la qualy, tuvo un cómodo estreno en la capital incaica al vencer por 6-0 y 6-3 al brasileño Marcos Bernardes (2.166º). En la segunda ronda, el jugador de 21 años se medirá con el también amazónico Tiago Lopes (605º).

El F6 de Perú se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Centro de Esparcimiento del Jockey Club y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/al5e

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15